"Литература лейтенантов"

По традиции, сложившейся в течение многих десятилетий, ежегодно  в апрельские - майские дни возрастает интерес к событиям Великой Отечественной войны, к произведениям о ней. Великая Отечественная война отражена в русской литературе ХХ века глубоко и всесторонне, во всех своих проявлениях: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величине и драматизм Победы.

В 50-60 годы  ХХ века в литературу пришли те, кто сам воевал, сидел в окопах, командовал батареей, бился за "пядь земли", побывал в плену. Литературу этого периода называли "литературой лейтенантов" – лейтенантской прозой, окопной правдой. (Ю.Бондарев, В.Быков, Г.Бакланов, К.Воробьёв, В.Астафьев, Б.Васильев, В.Богомолов). Писатели-лейтенанты писали не о победах на фронтах, а о поражениях, окружении, отступлении армии, о неумном командовании и растерянности в верхах. За образец писателями этого поколения был взят толстовский принцип изображения войны - "не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой с развевающимися знамёнами и гарцующими генералами, а в крови, в страданиях, в смерти".

Лейтенантская проза», войдя в состав «военной прозы», задала главные ориентиры художественных поисков для этого жанра. В «лейтенантской прозе» очень ясно прозвучала тема судьбы и нравственного выбора. На войне, перед лицом постоянно ожидаемой смерти, человек просто вынужден делать свой нравственный выбор: сказать правду или солгать, струсить и предать или же погибнуть, но остаться верным долгу.

Первой в ряду подобных произведений стала повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда» (1946). Ее отличала достоверность. В ней отразился дорогой  ценой оплаченный опыт офицеров с передовой, безымянных защитников Сталинграда, которые, не жалея себя, сражались за каждый клочок родной земли. Именно эта повесть и стояла у истоков «лейтенантской прозы», более чем на десятилетие опередив последующие за ней «Горячий снег» (1965 - 1969) Ю. Бондарева, «Навеки девятнадцатилетние» (1979)  Г. Бакланова, «Убиты под Москвой» (1961) К. Воробьева.

Герои военных повестей Василя Быкова («Сотников», «Волчья стая», «Его батальон», «Обелиск» и др.) делают  последний выбор на своём поле боя, на своём воинском пути. Длина этого пути, величина поля – разные. «Но всегда это путь, на преодоление которого брошены все силы человека»- говорит сам автор.

Об этих произведениях и ещё о повестях Бориса Васильева «Завтра была война», «В списках не значился», «А зори здесь тихие…»  шел разговор с учащимися Лысьвенского медицинского училища.

Ребята встретились практически со своими ровесниками, которые стали защитниками страны от фашистов, прошли  с ними трудными военными дорогами, совершили подвиг. Рассказ библиотекарей сопровождался показом отрывков из  кинофильмов, снятых по одноимённым произведениям.