«Как пламень русский ум опасен»

Чтобы разнообразить свою работу, сделать её более значимой и интересной, библиотека № 5 (п. Комсомольский) активно привлекает к участию в проведении различных мероприятий волонтеров. Одним из них является Павел Николаевич Малофеев, преподаватель ЛФ ПНИПУ. На встрече с учащимися  11 класса школы № 6 он в литературной гостиной рассказал в доходчивой, познавательной форме о значимых фактах из жизни Александра Исаевича Солженицына: пребывании писателя в лагерях, годах ссылки в Казахской ССР. Поведал о публикации произведения «Один день Ивана Денисовича» в журнале «Новый мир», в котором нашли отражение сведения о годах, проведённых писателем в заключении, выдворении его Советского Союза, жизни за границей. Павел Николаевич обратил внимание участников на первые публикации А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» и рассказ «Матрёнин двор» в 1989 году. Отметил особенности изложения автором материала, а именно, присутствие в его прозе документалистики, публицистики. Провёл сравнительную параллель между творчеством Александра Солженицина и Варлама Шаламова.

Проникновенный рассказ и свой особенный взгляд на жизнь, и творчество писателя сделали литературный урок незабываемым!

Власова И.Г., заведующая библиотекой № 5