День библиотек

24 мая в Центральной библиотеке состоялся праздник, посвященный трем знаменательным датам: Всероссийскому дню библиотек, Дню славянской письменности и культуры и 70-летию Центральной детской библиотеки. Ведущие предложили всем присутствующим отправиться в прошлое, а именно в далекий 1948 год, когда, «учитывая важность работы с детьми, выделить из фонда городской библиотеки детскую литературу в самостоятельную детскую библиотеку с размещением в Доме пионеров», Лысьвенский исполнительный комитет принял решение. № 200 от 5 мая 1948 г.

Шли годы, библиотека подрастала и в 1961 году переехала в новое двухэтажное здание в центре города по адресу: Коммунаров, 20. Это было красивое здание в исторической части города. Для лысьвенских читателей появилась возможность посещать библиотеку всей семьей! Второй этаж – для взрослых, а на первом этаже маленькие читатели берут книги на дом, занимаются в просторном читальном зале и посещают замечательные мероприятия, проводимые библиотекарями: литературные путешествия, литературно-музыкальные часы, обзоры, беседы, викторины.

В те годы, о которых вспоминали на празднике, книга очень ценилась - читали многие.  «Мы же книги глотали, пьянея от строк» - слова Владимира Высоцкого очень точно передают отношение к книге девчонок и мальчишек тех лет. Именно они, бывшие читатели детской библиотеки ныне являются лучшими читателями библиотеки взрослой и вполне заслуженно получили ордена за «Читательские заслуги» перед литературой».  Не остались без подарков и маленькие читатели Центральной детской библиотеки. Лучшие из них были награждены дипломами и призами.

Дипломы и призы получили также наши читатели, которые не только читают книги, но и пишут о них - участники литературного конкурса «Слово о любимой книге».

Во Всероссийский день библиотек состоялась церемония награждения участников уже ставшим традиционным фотоконкурса  «Как мы читаем»! В этом году к нам слетелись фотоснимки  40 участников из 22 населённых пунктов 15 регионов России и из далекой Сербии.

Поздравляем!

Финалисты - Александр Карасев, Елец Липецкой обл., "Любительница читать"; Алёна Бабикова, Лысьва, "Папа может всё, что угодно"; Влада Горошко, п. Парковый Краснодарского края, "Кому что, а у нас ЕГЭ"; Наталья Котельникова, Лысьва, "Чтобы виден был подтекст"; Сергей Манылов, Лысьва, "Мечты сбываются"; Светлана Костина, Лысьва, "Любимая книга"; Юлия Трапезникова, Пермь, "Выставка для слабовидящих" и "Другая сторона"; Татьяна Петрухина, Химки Московской обл., "Война и мир"; Елена Ефимова, Санкт-Петербург, "Читая стихи сербов".

Дипломанты - Анатолий Овсянников, Лысьва, "Вместе веселей"; Валентина Палкина, Лысьва, "Что читаешь?"; Анастасия Безденежных, Лысьва, "Волшебные сны"; Елена Палехова, Березники, "Набор Букиниста"; Светлана Корнилова, Лысьва, "Книжки только лишь листаю, подрасту и прочитаю"; Арсений Морозов, Петрозаводск (Карелия), "Спать хочется"; Ксения Дутлова, п. Ломовка Лысьвенского округа, "Разными средствами".

Лауреаты - Наталия Есина, Пермь, "Ученье - свет"; Ильдар Сабиров, Березники, "В сквере"; Валерий Панфилов, п. Юшала Свердловской обл., "Юные читатели"; Татьяна Петрухина, Химки Московской обл., "Книжные дети".

Гран-при улетело в город Тюмень нашему постоянному участнику Нине Корякиной за серию снимков на темы сказок.

В заключение праздника музыкальный подарок для специалистов библиотеки и читателей подарил Рустам Батршин.

Отрадно, что культура чтения никуда не ушла, лысьвенцы все так же, как и много лет назад читают и пишут, замечают людей читающих и восхищаются ими, оставляя на память снимки их одухотворенных лиц.