Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970 г.) Александра Исаевича Солженицына. Это выдающийся социальный мыслитель, одна из ключевых фигур в истории XX века. Читательская аудитория видела в Солженицыне человека, способного отразить трагическую, запретную правду национальной жизни. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения писателя. В целях популяризации творчества А. И. Солженицына Центральная библиотека МБУК «Лысьвенская БС» в октябре – ноябре 2018 года проводит ряд мероприятий в рамках проекта «По страницам великой жизни». С 1 ноября в читальном зале каждый сможет познакомиться с материалами книжной выставки «Эпоха Солженицына», где представлены произведения автора, книги о его жизни и творчестве, портреты,  цитаты, рецензии, литературно-критические статьи, издания по истории России, журнальные и газетные статьи, раскрывающие тему политических репрессий в СССР. Специалисты библиотеки предлагают читателям закладки с интересными цитатами, пословицами, поговорками из произведений Солженицына.  В образовательных учреждениях будут проведены мероприятия «Урок-портрет. Александр Солженицын», в рамках которых учащиеся и студенты знакомятся с основными этапами жизни и творчества писателя. С 25 октября на сайте Центральной библиотеки и видеохостинге  www.youtube.com  у пользователей появилась возможность познакомиться с 7 выпуском проекта «Библиотечный кавист» - видероликом «Литературный портрет на фоне юбилея», посвященном автору http://www.lysva-library.ru/index.php/nashi-proekty/bibliotechnyj-kavist/2993-bibliotechnyj-kavist-vypusk-7-18-literaturnyj-portret-na-fone-yubileya-aleksandr-solzhenitsyn .

Интерес представляет также интерактивный плакат «Писатель и гражданин Александр Солженицын», размещенный на странице Центральной библиотеки в ВКонтакте https://view.genial.ly/5bb9f48663409e0c9b31b685/solzhenicyn-vehi-tvorchestva . Информационный ресурс, посвященный юбилею писателя, позволит узнать о жизни и творчестве писателя, об интересных фактах из его биографии, посмотреть интервью с Александром Исаевичем, познакомиться с его произведениями. Кроме того, имеется возможность проверить знания о писателе ответив на вопросы онлайн-викторины, представленной на плакате.