В стране цветущей сакуры

Встреча в стране цветущей сакуры

Посетители Центральной библиотеки, заглянувшие  24 октября  в читальный зал на огонёк, были приглашены на  прогулку по  стране цветущей сакуры. Встреча была посвящена  Японии. Ещё в 2016 году в рамках визита президента В.В.Путина  в Японию стороны пришли к единому мнению о необходимости проведения  « Перекрёстного года  России и Японии», открытие  которого состоялось 26 мая 2018 года в Большом театре.

Встречу открыла хорошо известная всем присутствующим  песня «У моря, у синего моря»; она-то и задала тон. Для  путешествующих  по стране цветущей сакуры  библиотекари отдела обслуживания подготовили  много информационного  материала о Японии, рассказали об   особенностях стихосложения – хокку и танка,  об оригами и икебане. Всем подарили  бумажных журавликов. Приёмы восточных боевых  искусств  изумлённым зрителям показали  Драчёва Надежда и Петрова Виктория – старший тренер   клуба «Киринкан». И всё это в сопровождении  японской  музыки  и стихов. Переводили пословицы, слова, слушали и учились  читать японские  хокку, и, конечно же, звучали замечательные песни в исполнении  ансамбля «Вторая молодость» (художественный руководитель Андреева О.В.) Прекрасным сопровождением всему действу были стихи Ларисы Рубальской. остоянный участник библиотечных встреч Луткаев Б.И. сочинил цикл  «Луткаевские танки»  и даже «Ветеранскую русскую с японской мелодией».