Презентация справочника «Личность в истории Лысьвенского округа»

15 мая в конференц-зале администрации Лысьвенского городского округа состоялась презентация справочника «Личность в истории Лысьвенского округа». Вступительное слово произнес глава округа Александр Леонидович Гончаров.

Составитель издания Е. И. Завьялова рассказала о работе по проекту «Гордость земли Лысьвенской». В реализации проекта активное участие приняли различные организации: муниципальный музей; архивный отдел администрации ЛГО, отдел ЗАГС, управление образования; Пермская краевая библиотека им. А. М. Горького и др. Активное участие в сборе материалов и написании справок приняли О. П. Ананьин, К. А. Савина, З. В. Волкова, Н. К. Вершинина и другие. В справочнике представлена информация о 450 известных земляках. Широк хронологический охват издания – с XVIII до XXI в. – с основания Кыновского и Лысьвенского заводов до современности. Информационно-поисковые возможности усиливает справочный аппарат указателя: именной указатель, именной указатель видов деятельности, тематический именной указатель, словарь сокращений. Спонсорскую помощь в издании оказали ООО: «ММК – Лысьвенский металлургический завод», «Управляющая компания «Лысьвенские заводы», «ЛЫСЬВА-ТЕПЛОЭНЕРГО». «Управление ЖКХ-Лысьва», «Лысьвенская сетевая компания-1», «Ураломегапласт», Кречетов П. А.

Председатель общества краеведов Н. М. Парфенов рассказал о возрастающей роли Центральной библиотеки в краеведческой и издательской деятельности, о значении нового краеведческого издания в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Выступили О. П. Ананьин, К. А. Савина, З. В. Волкова, Л. С. Перескокова, О. В. Кожевникова, А. И. Клементьев и другие. В выступлениях было заострено внимание на роли личности в развитии Лысьвы, о сохранении памяти об известных людях, необходимости продолжения начатой работы.

З. И. Копылова вручила книги спонсорам, организациям-партнерам и активным участникам проекта.