Проект завершен!

20 октября в Доме графа Шувалова состоялось замечательное событие: презентация аудиодиска «Лысьвенские татары: история, традиция и культура»». Это был итог полугодовой, напряженной работы большого количества неравнодушных людей в рамках реализации проекта Лысьвенской библиотеки, поддержанного Министерством культуры Пермского края.

Созвездие истинно талантливых людей – участников собралось в этот день в зале: Рустам Батршин и ансамбль «Бэхет», ансамбль «Алтын еллар» (рук-ль Назира Каликова), самодеятельная исполнительница Идая Миннибаева, молодые, но одарённые Лия Мухамадиярова (исполнительница татарских песен, режиссёр и сценарист театрализованных представлений г.Пермь) и Марат Гилязов (учащийся МБОУ «Лицей № 1», исполнитель татарских мелодий на курае и кубызе). Все выступившие  сорвали бурные аплодисменты и восхищение зрителей.

В мультимедийный диск «Лысьвенские татары: история, традиции и культура» вошли разделы об истории заселения татарами земель лысьвенского района и особенностях их говора (автор Мухаева Замиря - заместитель директора по учебной и внеучебной работе ЛФ ПНИПУ); о традиционных татарских  обрядах, праздниках, национальной одежде и  о народных и современных песнях лысьвенских татар. Библиографический раздел содержит список литературы на татарском языке, которая есть в фондах Лысьвенской библиотечной системы. Одноименный подраздел есть на сайте Лысьвенской библиотечной системы в разделе «Наши проекты». Любой пользователь сети Интернет может просмотреть материалы этого информационного продукта.

К слову сказать, с этим диском первыми познакомились жители деревни Аитково, где 18 октября специалисты Центральной библиотеки провели его показ. Это вполне закономерно, так как большинство эксклюзивных материалов, вошедших в диск, результат сотрудничества библиотеки и Национального культурного центра «Шауба». Зрителям показали, как открывать информацию на диске, познакомили кратко с  разделами диска и информацией, содержащейся в нём. В завершение встречи Рустам Батршин исполнил несколько композиций, которые вошли в диск.

Надеемся, что  данный мультимедийный продукт найдет своего читателя и слушателя  как среди взрослых , так и среди молодежи и детей.

P.S. Работа по теме проекта не закончена. Впереди еще огромное количество перспективных планов.