Презентация книги «Личность в истории Лысьвенского округа» в клубе «Вдохновение» при библиотеке № 5.

В 2019 году вышел в свет справочник «Личность в истории Лысьвенского округа», который посвящен именам известных земляков, которые своим трудом, талантом внесли вклад в развитие нашего округа.

В тёплой и дружественной обстановке в библиотеке № 5 состоялась презентация этого справочника. В заседании клуба «Вдохновение» приняли участие составитель Е. И. Завьялова и заслуженная артистка России К. А. Савина, которая оказала огромную помощь в работе над справочником. Имя Клавдии Александровны наряду с известными деятелями театра К. И. Маркиной, А. А. Савиным, А. С. Мироновым, О. Б. Павловым, Г. В. Дубровиной внесено в этот справочник.

В ходе мероприятия Е. И. Завьялова подробно рассказала о реализации проекта «Гордость земли Лысьвенской», направленного на создание печатного биобиблиографического справочника и виртуальной энциклопедии на сайте Центральной библиотеки. В справочнике представлено более 450 имен известных земляков. Неоценимую помощь в написании справок оказали различные организации и неравнодушные жители города. Активное участие в сборе материала для книги приняли О. П. Ананьин, К. А. Савина, З. В. Волкова, Н. К. Вершинина и другие. Подробно представлены разделы в энциклопедии и справочный аппарат, рассказано о примерах использования материалов издания. Слушатели ознакомлены с материалами виртуальной энциклопедии, которая формируется на сайте библиотеки.

Заслуженная артистка России  К. А. Савина отметила важность такого издания для города. Как руководитель музея театра, она рассказала о трудностях сбора информации об актёрах и истории театра, поблагодарила за возможность участия в таком значимом для потомков деле  -  создании краеведческой энциклопедии. Клавдия Александровна коротко рассказала об актерах, имена которых включены в справочник, и ближайших планах театра.

Присутствующих очень впечатлил объём проделанной работы, они  отметили важность этой энциклопедии для подрастающего поколения и пожелали не останавливаться на достигнутом!