Праздник «У Мурзилки – юбилей!»

В 2019 году самому любимому детскому журналу «Мурзилка» исполнилось 95 лет. «Мурзилка» – это журнал-долгожитель, который с радостью читают дети, и с удовольствием вспоминают наши родители, бабушки и дедушки. В 2011 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса «как журнал для детей с самым длительным сроком издания».

В связи с этой датой, Библиотека №22 пригласила учащихся начальных классов отметить Мурзилкин юбилей. К празднику оформили выставку «Наши поделки из любимого журнала «Мурзилка» подготовленную юными читателями.

Просмотрев электронную презентацию «К 95-летию журнала Мурзилка», ребята узнали историю создания журнала. Вначале Мурзилка был домовым, потом беспородным щенком, который всюду сопровождал своего хозяина – мальчика Петьку. Но такой Мурзилка просуществовал недолго, и в 1937 году появился новый Мурзилка –пушистое существо желтого цвета, которое дожило до настоящего времени. С тех пор символом детского издания «Мурзилка» является желтый пушистый персонаж, в красном берете и шарфе. Дети узнали о писателях, которые сочиняли стихи, рассказы и шутки для «Мурзилки» и художниках – иллюстраторах.

Затем в гости к нам пришел сам Мурзилка (ученица 3 класса Люда Рудометова). Мурзилка познакомил ребят с познавательными рубриками журнала, в которых публикуют веселые рассказы, забавные стихи, загадки, литературные викторины. Также юным читателям было интересно отправиться в путешествие на официальный сайт детского журнала, узнать много нового и интересного.

В завершение знакомства с журналом была проведена командная игра, которая состояла из нескольких конкурсов. Нужно было ответить на вопросы, разгадать кроссворды, ребусы, загадки. Все ученики с удовольствием приняли активное участие в игровой программе.

Затем юные читатели помогали Мурзилке разобраться с поздравительными телеграммами от разных литературных персонажей. Ну и, конечно, как на все юбилеи, дети прочитали поздравительные стихи для юбиляра, исполнили «Каравай», а Мурзилка угостил всех ребят конфетами. Мурзилка поблагодарил всех участников за все теплые слова, которые прозвучали в его адрес и пригласил их в библиотеку читать «Мурзилку» и другие журналы. Но и после этого ребятам не хотелось расходиться, все дружно продолжили путешествие по страницам детского журнала.

Э.С. Асатова, библиотекарь