Читай, Лысьва!

Декабрь – время подведения итогов уходящего года.  В октябре, в Лысьвенском городском округе прошла акция «Читай, Лысьва-2019», задуманная с целью продвижения книг местных авторов, книг о Лысьве и новинок краеведческой литературы.

Организатор акции – МБУК «Лысьвенская БС», а партнерами стали библиотеки округа, образовательные учреждения Лысьвенского городского округа. Акция «Читай, Лысьва» прошла уже в третий раз. В этом году в ней приняли участие не только дети, подростки и студенты, но и взрослые читатели.

Руководители площадок использовали различные формы и методы проведения мероприятий: громкие чтения, викторины, конкурсы чтецов, презентации, театрализованные представления, – простор для фантазии был не ограничен, главное, чтобы это вызывало интерес у слушателей, и чтобы они больше узнали о литературной жизни Лысьвы!

Поддержать акцию были приглашены местные поэты и писатели, которые рассказывали о своем творчестве, читали свои произведения: Марина Решетникова, Геннадий Вершинин, Ольга Чудинова, Геннадий Суслов, Павел Малофеев, Любовь Попова, Андрей Григорьев. Помогали в проведении мероприятий также родители школьников, ребята из театральной студии «Кулиска» (ДДЮТ) и театрального отделения Детской музыкальной школы и их педагог  Людмила Шуваева.

В этот день читали новые рассказы и стихи Г. Вершинина, М. Решетниковой,  знакомились со справочником «Личность в истории Лысьвенского городского округа» и с другими изданиями. А книгу «Прикасаюсь сердцем», которая вышла в свет  в этом году, читали практически в каждом учебном заведении. Автор книги – Геннадий Петрович Суслов, почётный гражданин Лысьвы, лауреат премии газеты «Искра» имени Г. Занадворных, дважды удостоенный звания «Человек года».

Все педагоги, библиотекари подошли к проведению акции креативно и ответственно. Вот, например, как проходила акция в МБОУ «ООШ № 11» (к слову, в течение нескольких дней): «Накануне акции ученикам были предложены рассказы Г. П. Суслова для прочтения. Учащиеся 1-7-х классов и их родители подготовили выразительное чтение произведений, рисунки к ним, принесли фотографии любимых мест в Лысьве, природы родного округа. Перелистывая страницы книги, путешествовали по временам года. Каждый рассказ вызывал аплодисменты, читатели говорили о том, что Геннадий Петрович пишет сердцем. Многие заметили, как и сами не раз наблюдали красоту природы родного края, но описать так, как смог автор книги, – им не под силу.  Яркие рисунки и фотографии пейзажей удачно дополнили рассказы. В каждом классе  состоялась своеобразная выставка. Ирина Шулятьева, ученица 7 «А» класса, написала на холсте картину «Лягушкины хороводы» и работу подарила библиотеке…

Приятно, что дети после завершения мероприятия приходят в библиотеку и спрашивают книгу Г. П. Суслова» (из отчёта педагога-библиотекаря школы Е. Е. Бабиковой).

А сам автор книги в этот день провел встречу  в «СОШ № 2 с УИОП». О том, как она прошла, появился отзыв на странице школьной библиотеки ВКонтакте: «Второклассники выразительно декламировали отрывки из рассказов, а ученица 10 класса Анастасия Мышкина продемонстрировала своё актёрское мастерство, прочитав несколько самых ярких рассказов из книги. Автор поделился своими воспоминаниями о детстве и юности, раскрыл ребятам секреты общения с природой. Огромное спасибо выражаем Геннадию Петровичу за УРОК ЖИЗНИ и предоставленную возможность прикоснуться всем сердцем с ПРИРОДОЙ!!! Такие встречи - подарок судьбы!!!».

Итак, давайте подведем итоги, немного статистики. Всего  в акции приняло участие 3 920 человек, что в 2 раза превышает охват 2018 года.

По материалам присланных отчетов определены ПОБЕДИТЕЛИ:

• В номинации «Лучший фотоотчет»: Г. А. Рожкова, педагог МБОУ «СОШ № 7» и С. М. Казакова, учитель-логопед МАДОУ «Детский сад № 39».
  • В номинации «Снимаем, как читаем», где были представлены видеозаписи декламаций произведений, победителем стала Дарья Илющенко, ученица 4 «Д» класса МБОУ «НОШ № 5» (педагог О. А. Михеева).

Самые активные образовательные учреждения отмечены Благодарственными письмами от МБУК «Лысьвенская БС»: «ООШ № 11», «СОШ № 16 с УИОП», «ООШ № 13», «СОШ № 2 с УИОП», «СОШ № 7», «МАДОУ № 11», «МАДОУ № 26».

Из библиотек округа, Благодарности удостоена Центральная детская библиотека, сотрудники которой провели в рамках акции 18 мероприятий и библиотека «ООШ №11».

С работами победителей можно познакомиться на сайте Центральной библиотеки http://www.lysva-library.ru/.

Благодарим всех участников и гостей акции, наших любимых местных авторов, работников библиотек и образовательных учреждений за активное участие. Надеемся, что Лысьва и творчество лысьвенских авторов стали еще ближе сердцу каждого из нас.

Заведующая МБО ЦБ   Е. А. Винокурова