Новогодняя ночь в библиотеке

Новогодняя  ночь в  библиотеке…   Звучит  загадочно. Не правда ли?..  И действительно, вечером 13 января 2014 года Центральная библиотека встречала гостей, пожелавших окунуться в таинство новогодней ночи, узнать, как появилась  в России традиция встречать Старый Новый год.

Гости собрались дружно и сразу попали в атмосферу ожидания праздника. Сотрудники библиотеки красочно поведали о том, как и когда появилась на Руси традиция встречать Новый год, наряжать ёлку, откуда взялись Дед Мороз и Снегурочка и где они живут, вспомнить новогодние песенки…

А вот и Дед Мороз со Снегурочкой появляются в зале и приветствуют гостей. С ними пришли друзья – учащиеся театрального отделения Детской музыкальной школы под руководством актрисы Лысьвенс кого драматического театра Л.М.Шуваевой. Они  показали отрывок из сказки Е.Шварца «Снежная Королева» и разыграли «Шуточку»  А.П.Чехова, чем привели  зрителей в восторг.

Затем все посетители, получив «маршрутные» снежинки, разошлись по салонам. В салоне «Библиосмекалка» надо было разгадать кроссворд и загадки; в салоне  «Библиодар» - ответить на каверзные вопросы и выбрать приз; в салоне «Оксана &  Красота» - научиться элегантно повязывать шарф и завязывать мужской галстук. В  «Мастерской Вакулы» каждый мог изготовить для себя и друзей подарок: лошадку – символ года или изящную снежинку.

Таинственный мрак, мерцание свечи, серебряное блюдо, наливное яблочко…  Это Солоха и Чёрт гадают со своими гостями. Всем интересно заглянуть в будущее.

Мелодия вальса, счёт « и раз, два, три», кружатся пары – в танцевальном салоне под руководством  Рогожниковой Ю.  идёт урок танца.

Время быстротечно. Посетив все салоны, гости собираются около нарядной ёлки. Кружится хоровод, каждый загадывает  мечту – желание на следующий год, поздравляют друг друга со Старым Новым годом – и прощаются до встречи в следующем году.

По мнению посетителей всё было « очень здорово, познавательно, весело, интересно!»