Творческая площадка «Поделись успехом»

5 марта в Центральной библиотеке состоялась творческая площадка «Поделись успехом» по итогам 2013 года.

И. В. Кучумова, начальник управления культуры, познакомила присутствующих с программой «Инженеры культуры», победившей в краевом конкурсе «Пермский край – территория культуры». З. И. Копылова, директор МБУК «Лысьвенская БС», рассказала об основных итогах года и перспективных направлениях развития. Библиотекари городских и сельских библиотек поделились реализацией инновационных идей, творческих замыслов и опытом освоения новых современных технологий. В этот же день чествовали лучших читателей Центральной библиотеки и победителей третьего окружного смотра-конкурса «Библиотека года - 2013».

Для участия в конкурсе представлялись отчеты о работе библиотек за год. Критериями оценки учреждений культуры стали: выполнение основных показателей, развитие традиционных, инновационных и внестационарных форм библиотечного обслуживания, создание условий для улучшения доступа населения к информации, маркетинговая деятельность, внебюджетное финансирование, использование современных информационно-коммуникационных технологий. Приложения, дополняющие отчет: проекты, программы, результаты социологических исследований, библиографические пособия, разработки мероприятий, сценарии, рекламные материалы – послужили дополнительным преимуществом для конкурирующих библиотек.

По итогам конкурса диплом победителя в номинации «Лучшая городская библиотека» вручен библиотеке № 5, заведующая Л. Ю. Балагурова. В номинации «Лучшая сельская библиотека на территории с населением свыше 500 человек» признана библиотека-музей № 7 д. Заимка, заведующая В. И. Иванова. В номинации «Лучшая сельская библиотека на территории с населением менее 500 человек» названа библиотека № 12 д. Моховляне, заведующий И. М. Мухаметнуров.