«Пасха в Германии. Ostern in Deutschland»

В рамках работы по проекту «Книги, немцы и любовь» Центральной библиотеки и общественной организации российских немцев города Лысьвы прошли мероприятия, связанные с пасхальными традициями в Германии. Российские немцы чтут обычаи своих предков и знакомят с ними людей других национальностей, организуя, например, мастер-класс по изготовлению пасхальной тарелки и выставку-конкурс «Встречаем Пасху! Frohe Ostern!», проводя праздник «Пасха в Германии. Ostern in Deutschland».

Пасха в этом году и в Германии и в России была 20 апреля. Яйцо, как символ Пасхи, в обеих странах красят. Только в Германии это делают по преданию пасхальные зайцы, пряча затем яйца в траве, в гнездах. Пасхальный заяц, яйцо, гнездо, свеча, колодец, дерево и другие символы немецкой пасхи узнали все собравшиеся 27 апреля в читальном зале Центральной библиотеки. Российские немцы Лысьвы, гости из Губахи, Чусового, семиклассники МБОУ «СОШ №13» и ведущие праздника вспомнили историю Пасхи, смастерили поздравительную открытку, искали яйца, оставленные Пасхальным зайцем, поиграли, сделали веселую зарядку, рассказали стихи на немецком языке, поздравили победителей и участников выставки – конкурса «Встречаем Пасху! Frohe Ostern!». Завершилась встреча праздничным чаепитием, организованным обществом российских немцев города Лысьвы.

Позднее, 3 мая, с пасхальными традициями Германии познакомились учащиеся МБОУ «СОШ №13». После увлекательного рассказа Пикулевой С.И. с демонстрацией слайдов, мальчики и девочки, соревнуясь в веселых и познавательных конкурсах, знакомились с праздником, который в Германии ждут с нетерпением все дети. Конкурсную программу проводили Корнева Диана, Мясников Вадим и Стариков Илья.