Презентация первой аудиокниги «Литература с провинциальной пропиской» в ноябре 2014 года

В Лысьве действует немало творческих союзов, охватывающих своей деятельностью широкий спектр художественного и литературного творчества. Это объединения самодеятельных поэтов, художников, фотографов, краеведов и др. Сотрудничество библиотеки и городского поэтического клуба «Родник» давнее. Ежегодный открытый поэтический конкурс, по итогам которого библиотека издает сборники лучших стихов, известен далеко за пределами Лысьвы.

Участники конкурса «Отечества священная палитра» становятся лауреатами и дипломантами литературных конкурсов «Горнозаводская линия», «Уральская осень», «Решетовские чтения», «Земляки», «Вера», «Серьгина гора», «Соликамские просторы», «Парнасские забавы». В 2012 году конкурс получил признание на краевом уровне – он прошел в рамках краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона». Тем не менее, остается актуальной проблема приближения поэтического искусства, получившего признание профессионалов,  к  широкому кругу читателей, так как тираж  сборников невелик, часть его уходит в другие территории, часть становится авторскими экземплярами. Для того, чтобы расширить возможности приобщения лысьвенцев к литературному творчеству земляков, обеспечить общедоступность лучших образцов лысьвенской поэзии для всех социальных групп и слоев населения – Центральная библиотека г. Лысьвы решила создать аудиокнигу произведений местных поэтов, которая позволит сохранить, растиражировать и популяризировать литературно-поэтическое наследие Лысьвы. Данное начинание, особо актуальное в год культуры, получило финансовую поддержку Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Содействие в реализации проекта оказывает Лысьвенская телерадиокомпания. На сегодняшний день более половины наших поэтов прошли запись. Чьи произведения войдут в первую аудиокнигу «Литература с провинциальной пропиской» -  секрет.  Презентация этого, скажем так, достаточно серьезного для творческой Лысьвы события произойдет в ноябре 2014 года.