В_гостях

«В гостях у научных открытий».

В апреле 2014 года Центральная детская библиотека превратилась в настоящую научную лабораторию. В рамках проекта  «В гостях у научных открытий» начал свою работу цикл различных мероприятий, которые уже посетили более 300 учащихся младших и средних классов разных школ города.

Благодаря «Часу науки», ребята познакомились с приоритетными направлениями современной науки, узнали, кто такие ученые, поучаствовали в проведении опыта, посмотрели видеоролики о нанотехнологиях. От мастер-класса «Полёт птиц» дети получили первоначальные знания о подъемной силе крыла; узнали, из чего состоит перо птицы и почему птицы летают; научились конструировать простейшие летательные модели. В лаборатории «Движок» ребята познакомились с научно-техническим понятием «двигатель», с видами двигателей и их значением в жизни человека. Ребята сконструировали движущиеся модели по описанию из книг. В мастер-классе «Автоматика», ребята смогли познакомиться с научно-техническими понятиями: «автоматика», «датчик», а так же сконструировать простейшие автоматические системы. Основам работы со справочной литературой по науке и технике, все учащиеся смогли на библиотечном уроке «Твои друзья-энциклопедии».

Ко всем мероприятиям был подготовлен список литературы «Твори! Выдумывай! Пробуй!» и список сайтов «Я не гений, но могу».

Партнёрами библиотеки выступают преподаватели и студенты Лысьвенского политехнического колледжа.

Мероприятия будут способствовать пробуждению интереса у школьников к изучению природы, техническому творчеству, расширят кругозор детей  и повысят статус библиотеки, как центра научной информации.

Поддержка мероприятий проекта осуществляется Министерством культуры молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.