Бал

На абонементе Центральной библиотеки открылась выставка «Ах, какой был изысканный бал! Бал, какого еще не бывало!»

Слово «бал» произошло от греческого баллери, старофранцузского bailer, латинского ballare, что означает «танцевать, прыгать». Балы восходят к празднествам при французском и бургундском дворах. Первый бал, о котором сохранились свидетельства, был дан в 1385 году в Амьене по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской. И уже вскоре балы стали излюбленным развлечением во всех европейских странах.

Девушки приезжали на бал только в сопровождении матери или какой-нибудь почтенной дамы, родственницы или близкой знакомой.

Дамы иногда приезжают с букетом цветов. В течение всего вечера невежливо войти в зал без перчаток. Перед открытием танцев молодые люди ангажируют дам. Те из них, которые нетвердо знают фигуры танца, должны отказаться от него или, по крайней мере, становиться во вторых парах.

Светский этикет не запрещал даме оставаться на балу без мужа в случае, если он по каким-то причинам покидал бальную залу. Нередко на балу после танца устраивалась лотерея. Часто каждая дама в ходе лотереи получала приз - сладости, букеты, карточки со стихотворениями

На выставке вы сможете узнать о правилах бала Пушкинской поры, этикете бала, правилах одежды. Бал в прозе, история танцев на балах и многое другое.