парк1

6 июня 2014 года, четыре часа пополудни, городской парк… Тут и там среди деревьев мелькают барышни в ярких платьях, кавалеры в мундирах и фраках, звучит музыка, все суетятся в предвкушении начала действа…

Это поклонники А.С.Пушкина собрались на очередной - 215-й - день рождения поэта. Силами сотрудников Центральной библиотеки и парка культуры и отдыха им. Пушкина такая встреча проводится третий раз. Гостей ждут несколько творческих площадок: «кинотеатр» под открытым небом, где можно посмотреть фильмы о Пушкине, снятые в 1910 году, в 2010 году, в настоящее время, фильм-слайд о памятниках А.С.Пушкину и Н.Н.Гончаровой, мультфильмы по сказкам поэта; можно получить мастер-класс по изготовлению бутоньерок, вееров и бальных книжечек; в «художественной мастерской» проиллюстрировать любимое произведение автора. Знатоки имели возможность принять участие в викторине о жизни и творчестве А.С.Пушкина и заработать жетон. И наконец – открытый микрофон: нескончаем поток желающих почитать стихи, поделиться с присутствующими любимыми строками и … получить жетон. У чайного столика можно вспомнить правила этикета и выпить чашечку чая, а в театральном салоне попытаться угадать героев «живых» фигур.

А на танцевальной площадке в это время звучит музыка: юноши и девушки с удовольствием учатся танцевать польку, вальс, менуэт. Всё это проводилось в рамках проекта «Инженеры культуры» программы «Библиомания».

…День клонится к вечеру, полученные жетоны обменяли на призы, смолкает музыка, и мы прощаемся до следующей встречи – 6 июня 2015 года.