Певец калины красной

«ПЕВЕЦ КАЛИНЫ КРАСНОЙ …
день рождения Шукшина –  в парке им. Пушкина!»

25 июля исполнилось  85 лет со дня рождения Василия Шукшина: русского писателя, режиссера, сценариста, актера. Талантливейший  самородок оставил яркий  след в кинематографе и литературе.  Его творчество  можно назвать истинно народным. «Люди милые, здравствуйте! - так,  цитируя  Шукшина, библиотекари встречали  гостей, собравшихся в городском парке   в день его рождения.  Хмурая  и холодная погода  не помешала  «библиотеке под открытым небом»   устроить  тёплый и душевный праздник  для больших и маленьких!  Игровая программа «За околицей в деревне» и час общения «Шукшин – детям»  адресовались подрастающему поколению. Книжная выставка «Василий Шукшин: штрихи к портрету» привлекла внимание взрослых, а мероприятие  для них  открыла    концертная   программа   «Лейся, песня, душу радуй!».  Казачий   ансамбль «Ермакова братина»  исполнял   любимые песни Василия Макаровича, песни на стихи сибирских поэтов, лиричные и заводные фольклорные композиции.   Зажигательное выступление артистов  продолжили   частушечные  перепевки  Бориса  Луткаева  и Светланы Ивановой. Совместный творческий номер читатель и сотрудница  библиотеки придумали сами, а назвали «по - шукшински» -  «Печки - лавочки». Праздник в рамках совместного проекта парка и библиотеки завершил  ретроспективный показ  фильма–юбиляра «Калина красная».