21 сентября

В воскресенье, 21 сентября, в читальном зале Центральной библиотеки царило оживление. Осенние букеты, композиции, угощения радовали глаз. Члены общественной организации российских немцев города Лысьвы очень постарались. Лидия Эриховна Домке напомнила всем присутствующим историю немецкого праздника октоберфест (Oktoberfest). Каждый вспомнил, что готовили к столу мамы осенью на праздник урожая (Erntedankfest). «Как правило,- отметила Мария Ивановна Штейнбах, - все было просто и вкусно. Очень нравился мамин яблочный штрудель». Побеседовали об осени по-немецки, обсудили планы на будущее за чашкой чая и, конечно же, с яблочным штруделем.
     P.S. Присутствующие получили в дар от Пермской региональной общественной организации «Общество российских немцев «Возрождение» книгу «Замечательные немцы Прикамья» (авторы-составители В.Ф. Гладышев, Т.А.Дорош). Экземпляры этой книги есть в нашей библиотеке.