Посвящение в читатели

22 и 24 сентября 2014 года Центральная библиотека принимала в свои дружные ряды новых читателей – десятиклассников МАОУ «СОШ№3». Встретив в фойе гостей, библиотекари познакомили их с отделами и информационными ресурсами библиотеки: книгохранением, отделом редкой книги, центром социально-правовой информации, читальным залом, справочно-библиографическим аппаратом (каталоги, картотека), абонементом.
    Затем все собрались в уютном читальном зале второго этажа. Десятиклассников поприветствовала Людмила Михайловна Шуваева-актриса, педагог, активный читатель и друг нашей библиотеки. Людмила Михайловна и учащиеся театрального отделения музыкальной школы прочитали рассказ В.Сорокина «Черная лошадь с белым глазом». Внимательно, затаив дыхание, прослушали присутствующие чтение и наградили артистов продолжительными аплодисментами.
    Потом десятиклассники, положив руку на сердце, принимали клятву (приводим дословно).
    Клятва читателей взрослой библиотеки
    Вступая в ряды славных читателей библиотеки, перед лицом своих одноклассников, книголюбов и библиотекарей клянусь:
    1.Постигать разумное, доброе, вечное.
    2.Соблюдать олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!» Это значит: быстрее ветра между стеллажами не бегать, выше библиотекаря не прыгать, сильнее атланта не быть и книг более пяти не носить.
    Клянусь! Клянусь! Клянусь!
    3.Не унывать и не падать духом перед неудачами. Верить, что живительная сила книги приведет вас к победе!
    4.Книгу любить, беречь и верность библиотеке хранить!
    Клянусь! Клянусь! Клянусь!
    5.Везде и всегда помнить, что честь моей библиотеки – это и моя честь!
    6.Эта клятва моя тверда и нерушима!
    Клянусь! Клянусь! Клянусь!
    После клятвы состоялось вручение читательских билетов и прозвучали напутственные слова Людмилы Михайловны. Не забыли отметить и тех ребят, которые самостоятельно записались в нашу библиотеку. Затем новоиспеченные читатели отправились на абонемент выбирать книги по душе.