Открытый краеведческий смотр-конкурс

Юбилею города посвящается

В октябре стартовал VIII муниципальный открытый краеведческий смотр-конкурс имени А. А. Карякина. Его отличие от предыдущих конкурсов в том, что он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 230-летию со дня основания завода.
   Во многих странах мира, уважающие свою историю горожане и городские власти, особо внимательно относятся к сохранению памяти об исторических деятелях, стоявших у истоков основания и развития городов, людях, благодаря которым город развивался, принимал уникальный облик.
    Лысьвенская земля взрастила множество выдающихся людей, внесших вклад в развитие различных отраслей народного хозяйства нашей Родины. Среди них: ученый-математик И. М. Первушин; офтальмолог С. Н. Федоров, кинохудожник Г. А. Мясников, фильмы которого отмечены премиями Каннского фестиваля и Американской киноакадемии, композитор Е. П. Крылатов и др. На благо города трудились  граф П. П. Шувалов, инженер Ф. Ф. Фосс, художник И. Н. Вроченский, архитектор В. Г. Шухов. Город имеет десять Героев Советского Союза, восемнадцать улиц города носят имена земляков.
    Органы местного самоуправления и население чтут заслуги известных людей Лысьвенского городского округа. С 1976 года органами местного самоуправления людям, внесшим вклад в развитие города, присваивается звание Почетный гражданин города, с 1993 года - муниципальная премия имени А. Зануцци. Совместно с редакцией городской газеты «Искра» проводится всенародная акция «Человек года».
   Собрать воедино и систематизировать разрозненную информацию об известных людях – давняя мечта краеведов. Сотрудниками Центральной библиотеки разработан проект «Гордость земли Лысьвенcкой», в рамках которого выйдет из печати подарочный справочник с тем же названием и электронный продукт на сайте библиотеки.
    Приглашаем все население округа принять участие в работе по созданию справочника. Прежде всего, по формированию списка известных людей, а также информации о них.
   Заявки и работы на конкурс принимаются до 1 марта 2015 года. Итоги конкурса будут подведены на конференции «Лысьвенский район как объект краеведческих исследований» а в апреле.