Жилищному вопросу – квартирный ответ!

Актуальные жилищные консультации.

19 ноября в библиотеке им. Горького открывается очередной бесплатный Консультационный центр для населения «Жилищному вопросу – квартирный ответ!». Как обычно, в рамках центра с 11.00 состоятся семинары, а в 17.00 начнутся индивидуальные консультации для жителей Перми и края, по самым актуальным вопросам, связанным с рынком недвижимости.

Риэлторы и юристы Российской гильдии риэлторов в Пермском крае окажут юридическую помощь людям и компаниям в виде бесплатных консультаций по вопросам улучшения жилищных условий (покупка, продажа, аренда, обмен, использование кредитных средств (ипотека), жилищные программы (сертификаты, субсидии), наследство недвижимого имущества, приватизация, сделки с несовершеннолетними, сделки с землей, перевод земли из одной категории в другую, дачная амнистия, регистрация сделок).
   На семинарах всем желающим будет предоставлена уникальная возможность получить бесплатные консультации специалистов, познакомиться с действующим российским законодательством, информационными ресурсами и возможностями комиссии по этике и защите прав потребителей НП «РГР. Пермский край».
   Слушатели познакомятся с федеральным законом «О защите прав потребителей», закрепившим законодательно потребительские права граждан. В ходе семинаров будут даны исчерпывающие ответы на вопросы:
      Какими правами наделяет потребителя Закон
      Куда нужно обращаться потребителю в случае нарушения прав
      Как вести переговоры в случае нарушения прав
      Как отстоять свои права и законные интересы
      Примеры из судебной практики, разъяснения и возможные варианты поведения
   Как правильно защитить свои права во взаимоотношениях с банками, застройщиками, компаниями на рынке недвижимости и ЖКХ, а также с органами, ответственными за реализацию жилищных программ, таких как «Жилье для молодой семьи», «Расселение ветхого и аварийного жилья»
   В рамках индивидуальных консультаций специалисты Управления Росреестра расскажут о том, как Вы сможете получить правовую помощь государственных регистраторов прав по различным вопросам  оформления недвижимости:
-  1 марта 2015 года заканчивается срок действия «дачной» амнистии для индивидуальных жилых строений и возможность приватизации жилых помещений. Какие документы надо подготовить для того, чтобы стать собственником, порядок и сроки регистрации.
- что изменилось при регистрации ипотечных сделок;
- что надо знать участнику долевого строительства  и другие.
    Управление жилищных отношений представит самую актуальную информацию о действующих программах и порядке получения сертификатов, поможет разобраться в тонкостях сбора и предоставления документов в УЖО г. Перми.
    Специалисты УФНС ответят на вопросы: Могут ли сейчас воспользоваться налоговым вычетом за приобретенную в июле 2010 года квартиру, опираясь на новые правила? Какие документы необходимо предоставить для получения имущественного вычета за земельный участок, приобретенный под жилищное строительство? Повторный имущественный вычет по НДФЛ. Проводить сделку сейчас или ждать следующего года? Кто сможет получать повторные имущественные вычета с января 2014 года? Должна ли пенсионерка уплачивать налог 13% с продажи квартиры? И многие другие вопросы.
     Посетители смогут проконсультироваться и/или оставить жалобу у специалистов аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, подать запрос депутату ЗС Пермского края Ширяевой Л.Н. для решения наиболее сложных или спорных юридических вопросов по улучшению жилищных условий.
    Специалисты Пенсионного фонда ответят на вопросы: Возможно ли использовать маткапитал до исполнения ребенку 3-х лет? Какие документы необходимы для получения маткапитала? Сколько раз можно получить и на что использовать маткапитал? Будет ли продлен срок действия программы получения маткапитала?
   В рамках индивидуальных консультаций специалисты в сфере ЖКХ представят  «Актуальные вопросы проведения капитального ремонта» и ответят на вопросы: Какие произошли изменения в законодательстве, связанные с проведением капремонта общедомого имущества в Пермском крае? Что необходимо знать собственникам жилых помещений?
   УФМС расскажет о регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства. Можно будет получить ответы по темам: Законодательство в сфере регистрации граждан. Последние изменения в «Правила регистрации  и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».Права, обязанности и ответственность граждан в сфере  регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Возможность и порядок регистрации граждан и снятия их с регистрационного учета на основании доверенности, по запросу (другой город или другое государство). Существующая в Пермском крае практика регистрации граждан в дачных домах, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 7-П от 14.04.2008 г. Обсуждение проблем в работе «паспортных столов» и иных должностных лиц, ответственных за регистрацию граждан. Осуществление постановки на учет граждан, проживающих в домах, где избран способ непосредственного управления (нет ни УК, ни ТСЖ) и многие другие.
    Организует консультационный центр для населения «Жилищному вопросу — квартирный ответ!» НП «РГР. Пермский край» и информационный альянс «Медиана». Официальную поддержку проекту оказывает Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина и администрация города Перми.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ул. Ленина, д. 70, здание Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького
     ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРОВ: 11.00 – 20.00. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ: 17.00 – 20.00.

Напомним, вход свободный, все консультации и семинары бесплатные.

Подробнее на сайте НП «РГР. Пермский край» http://www.rgr.perm.ru/.