Людочка

«Людочка»

19 ноября в читальном зале центральной библиотеки прошёл литературный час  «…никому до меня нет дела…» по рассказу В.П.Астафьева «Людочка».
         Учащиеся 10-г класса  школы № 3 вспомнили жизненный и творческий путь писателя, который начался в г.Чусовом, названия  наиболее известных рассказов и повестей, познакомились с правительственными наградами  Виктора Петровича.
     Затем разговор перешёл  к содержанию рассказа  «Людочка», героиня которого практически их ровесница. Трагическая судьба девушки заставила молодых людей задуматься, почему, находясь среди людей, мы порой  такие одинокие: некому открыть душу, не от кого получить поддержку.
        Отрывок из рассказа прочитала  учащаяся театрального отделения Детской музыкальной школы (класс Себекиной А.В.) Михайлова Кристина.
     На этом уроке учащиеся познакомились ещё с одним героем Астафьева – Илькой Верстаковым  из повести «Перевал». Оказавшись в подобной ситуации, мальчик пришёл к людям и сумел понять основную житейскую мудрость: «…если в жизни будет когда-нибудь трудно, если случится беда, надо бежать не от людей, а к людям».
     В заключение разговора о героях Астафьева учащимся было предложено написать небольшое  сочинение-эссе «Письмо Людочке», которое могло бы удержать её от  последнего шага.
         Приводим несколько цитат из работ:

«Я готова помочь тебе, дать ту самую поддержку, которая тебе необходима. Я всегда готова выслушать и помочь. Могу быть рядом и подставить  своё плечо».

«Сейчас тебе кажется, что ты иссякла, потихоньку растворяешься, но это такой  период, сложилась такая ситуация. Удержись, воздержись от последнего шага, слушай сердце: оно подсказывает, что ты слишком молода, чтобы покинуть этот ужасный, по твоему мнению, но на самом деле прекрасный  мир, в котором ты живёшь. Поэтому ты должна быть уверена, что выдержишь и сможешь жить дальше».

«Жизнь – сложная штука. У каждого бывают взлёты и падения. Ты – не исключение. Если случилось несчастье, пережить его – самое сложное, но сделать это нужно. Но подумай, стоит ли умирать? В мире столько всего интересного. Самоубийство – не выход. Это удел слабых людей. Ты сильная. Ты справишься. И пока  хоть один человек в тебя верит, ты должна жить».

«Мы рядом, мы с тобой. Улыбнись и посмотри, как прекрасен наш мир. Ведь жизнь – самое важное для человека. Люби её и не делай ошибок».

«Даже если в жизни случаются плохие вещи, надо уметь держаться, нужно попробовать забыть всё плохое и жить дальше, даже если сложно. Ты должна верить, что всё в твоей жизни будет хорошо, веру у тебя никто не может отобрать. Жизнь – это хорошая вещь, если правильно на неё посмотреть».

«Ты уже поняла, что жизнь жестока, это не игрушки. Всякое бывает. Посиди и подумай над этой ситуацией, везде есть свои плюсы. Вспомни: у тебя скоро появится братик или сестрёнка – это большое счастье. А отчим? Ты с ним толком не общалась, так почему же сейчас не начать? Я считаю, что никогда не поздно, тем более, ты сама видела, как он бегал по берегу и улыбался, а мама говорит, что он хороший. Он тебе поможет. Просто верь в лучшее и все несчастья и ошибки принимай за испытание, которое ты обязана пройти.
Я очень хочу, чтоб у тебя всё сложилось хорошо. Я верю в тебя, ты сильная».

«Я считаю, что тебе надо на время уехать из города в свою деревню. Ты необходима матери, просто она не умеет показывать материнскую любовь, тепло, но она любит тебя и дорожит тобой».

Вот такой получился урок.