Библиомания, виват!

«Виват, библиомания!»

19 декабря в преддверии рождественских и новогодних праздников библиотекари и их друзья  вспоминали летние денечки и листали книгу под названием «Библиомания!»
      А начиналась все как в сказке… Ярким весенним утром Фей-библиотекари повели девчонок и мальчишек, и их друзей - взрослых по маршруту волшебного компаса раскрывать тайны библиотеки, где с помощью актёров познакомились с творчеством современных детских писателей. Открыли дверь сокровищницы библиотеки – книгохранилища, увидели самые необычные книги фонда, ощутили себя печатниками, окунулись в мир творчества книжных иллюстраторов, сделали своими руками оригинальные закладки, попробовали читать руками. Библиомания завладела Лысьвой.
     В течение всего лета, каждую пятницу в парке  жители нашего города встречали литературных  героев, читали книги и журналы, мастерили своими руками, слушали стихи и песни местных поэтов и музыкантов, разгадывали загадки, играли в подвижные игры… и занимались еще очень многим не менее увлекательным.
      Эти встречи всегда несли, что –то новое необычное и познавательное.
    Несмотря на дождливые холодные дни июня «Пушкинский бал!», «Мамотека», «Время уходит – остается память», «Нескучный возраст»  -  все эти тематические мероприятия вызывали интерес горожан.
   Не менее яркими были июльские вечера. Накануне Дня города лысьвенцы приняли участие в краеведческой квест-игре.  Хмурая  и холодная погода  25 июля не помешала  «библиотеке под открытым небом»   устроить  тёплый и душевный праздник, посвященный юбилею Василия Шукшина!
      Зажигательное выступление ансамбля «Самородки» сопровождало рассказы библиотекарей об искусстве 18 июля. Не были обделены вниманием  вопросы экологии. 11  июля и дети и взрослые принимали участие в  игровой программе «День волшебной воды».
    Подарок августа – теплая погода пришелся как нельзя кстати. Первого августа юные выдумщики  и фантазёры постарше поупражнялись в написании фантастических историй, нарисовали для  вернисажа «Лысьва - 2414»  наш город  через 300 лет.  «Выходи играть во двор!»  -  под таким девизом 8 августа в городском парке  библиотекари и их гости отметили день  физкультурника.
     «Быть стильным - это модно!»  убедились участники следующей встречи с библиотекой. Всем нашлось дело по интересу в тот замечательный августовский вечер. Дети с удовольствием рисовали наряд для любимого сказочного героя, участвовали в «модной» викторине. Пока они развлекались, бабушки и мамы читали женские журналы, учились красиво и элегантно завязывать платок и шарф. Самым  востребованным в этот вечер был мастер - класс по плетению кос.
     Одним из самых запоминающихся мероприятий стала тематическая площадка «Во саду  ли, в огороде». Гости посетили мастер – классы по плетению венков и бутоньерок из полевых цветов. Фольклорный   пятачок «Огородные страдания»  собрал исполнителей   зажигательных  песен  и частушек  под аккомпанемент аккордеона.   Параллельно на лужайке   проводилась  конкурсно – игровая программа «Удивительный огород». Картофельные  гонки, эстафета  с огородным пугалом, забеги гусениц   - далеко не весь перечень подвижных развлечений.
  Гости заключительного мероприятия, которое прошло в преддверии Дня знаний 29 августа, посетили «Базар головоломок», отправились в «Путешествие в страну Читалию», а каждый «Грамотный пешеход» послушал беседу инспектора по пропаганде правил дорожного движения ГИБДД. Поучаствовав на аукционе «Жетон на приз», каждый желающий мог отдохнуть в мультзале «На задней парте».

«Библиомания, прощай!»- говорили нам.
«Виват, библиомания!» – улыбались библиотекари в ответ!