Международный день дарения книг

В феврале МБУК «Лысьвенская БС» присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция была приурочена к Международному дню книгодарения – 14 февраля, который отмечается во многих странах мира. Инициатором его создания стала гражданка Штатов Эмми Бродмур. Она многодетная мама и является автором сайта детской книги в США. Как-то раз один из трех ее сыновей поинтересовался, почему в календаре отсутствует день, предназначенный для бескорыстного дарения книжек друг другу? Благодаря детскому любопытству у Эмми и появилась идея создания праздника. В результате появился Международный день дарения книг, который стал праздником для всех, кто  любит читать.

Результаты проведения акции в библиотеках Лысьвенского округа:

• книжный фонд Центральной детской библиотеки пополнился на 48 экземпляров книг. В том числе: книжки-игрушки «Дикие животные», «Легковые машины», «Энциклопедия дошкольника», «Мумии и пирамиды», «1001 книга, которую нужно прочитать вашему ребёнку» и многие другие;
  • в фонде библиотеки № 10 д. Липовая появились 25 новых изданий благодаря ученикам 5-го класса школы № 16, семьям Хасановых и Мартьяновых и др. читателям;
  • «урожай»  для библиотеки № 8 п. Кормовище более чем достаточен – 33 книги и брошюры  разных отраслей;
  • 22 книги было подарено библиотеке № 3, с. Кын;
  • библиотека № 2 собрала от населения 237 книг. Из них: фонд пополнится на 158 экземпляров; 79 книг передано в библиотеки № 3, 5, 13 и 19; книги по шитью достались в подарок костюмеру из ЛКДЦ и 27 изданий читателям библиотеки.

Всего во время проведения акции сотрудники МБУК «Лысьвенская БС» приняли от населения книги в количестве более 400 штук. Скоро они окажутся на полках библиотек и будут радовать читателей.

Сердечная благодарность всем дарителям книг!