Кофе, я тебя пою!

Сегодня – Международный день кофе!

"Жар, восторг и вдохновенье

Грудь исполнили мою –

Кофе, я тебя пою;

Вдаль мое промчится пенье,

И узнает целый свет,

Как любил тебя поэт".

Это отрывок из стихотворения 1815 года от поклонника кофе, поэта, друга Пушкина и Баратынского, однокурсника Пушкина по Царскосельскому лицею, того самого «Кюхли», декабриста Вильгельма Кюхельбекера. И до, и после этого восторженного опуса подобных посвящений ароматному напитку было много, тема кофе в литературе не исчерпывается стихами. Оды в прозе не менее вкусны. «Погуглите», насладитесь... И побалуйте себя чашечкой бодрящей амброзии, которую сегодня можно выпить никуда не торопясь.

Уважьте сегодняшний день – Международный день кофе! 17 апреля – не единственная «кофейная» дата в календаре, но истинных «кофеманов», думаю, это не смутит!

А наши завсегдатаи-книгочеи, независимо от того, пристрастны они к кофе или нет, наверняка без труда вспомнят книги из фондов нашей библиотеки и не только, в названиях которых, так или иначе, фигурирует кофе. Попробуйте, друзья!

А мы, ваши книжные лоцманы, начнём! Это остросюжетная история «Кофе с перцем» Екатерины Красавиной, иронический детектив «Чёртик из кофеварки» Натальи Александровой, «брутальное чтиво» от Александра Звягинцева «Сармат. Кофе на крови», сборник лирики «Кофе с привкусом первого снега» от нашей землячки, «кыновлянки» Ольги Чудиновой, «Счастливые люди пьют кофе и читают книжки» от француженки Аньес Мартен-Люган… А ещё в партии новой литературы, поступившей в библиотеку в рамках реализации Нацпроекта, нами была замечена книга Андрея Виноградова «Кофе на троих». В серии «Книга для счастья», в твёрдом переплёте… М-м-м…

А какие книги с «кофейными» названиями вспомнили вы, дорогие наши читатели?