Вёрсты мужества уральских добровольцев

В начале 1943 года на имя Председателя Государственного Комитета Обороны было направлено письмо, в котором уральские рабочие просили разрешения сформировать особый уральский добровольческий танковый корпус имени товарища Сталина. Высшее руководство страны предложение одобрило и 26 февраля 1943 года, командующий Уральским военным округом генерал-майор А. В. Катков издал директиву о формировании танкового корпуса.

Среди добровольцев было много квалифицированных рабочих, специалистов, командиров производства, активных коммунистов и комсомольцев. Всего было подано 110 тысяч заявлений, что в 12 раз больше, чем требовалось для укомплектования корпуса, из них было отобрано 9660 человек. Части добровольческого корпуса формировались в следующих населённых пунктах: Свердловск, Молотов, Челябинск, Нижний Тагил, Алапаевск, Дегтярск, Троицк, Миасс, Златоуст, Куса и Кыштым. Повсеместно на Урале продолжался добровольный сбор средств в фонд создания корпуса. Всего было собрано свыше 70 миллионов рублей. На эти деньги у государства были выкуплены боевая техника, вооружение и обмундирование.

Приказом Народного комиссара обороны от 11 марта 1943 года корпусу было присвоено наименование — 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. С тех пор 11 марта считается днём рождения УДТК. На нашем сайте оформлена виртуальная выставка «Вёрсты мужества уральских добровольцев», где вы сможете найти более подробную информацию об истории Уральского добровольческого танкового корпуса. Выставка постоянно обновляется и пополняется новыми сведениями.