День рождения гения!

День рождения Александра Сергеевича Пушкина! День рождения «гения русской словесности»! В преддверии этой даты мы постарались рассказать вам интересные факты о поэте, его творчестве и жизни. Память этого человека увековечена в памятниках по всей России, в том числе и в нашем городе. Несколько лет библиотека устраивала Пушкинский праздник в парке его имени, но только нынче нам это не удалось. Не будем расстраиваться и восполним этот пробел в следующем году и обязательно встретимся у памятника прославленному поэту.

Кстати, а вы знали, что памятники ему установлены не только в нашей стране? Их можно встретить по всему миру – в Канаде, Мексике, Турции, Бельгии, Китае, Словакии и других государствах. Памятник Пушкину есть и в Эфиопии, откуда произошли предки поэта. Именем Александра Сергеевича названы улицы, театры, библиотеки, но мало кто знает, что в 1943 году в Советском Союзе был построен боевой самолет под названием «Александр Пушкин». Истребитель сбил девять фашистских бомбардировщиков. Имя поэта увековечено и в космосе: одна из малых планет носит название «2208 Pushkin», а на Меркурии именем великого поэта назван один из кратеров.

Завершая НЕДЕЛЮ ОТКРЫТИЙ ПУШКИНА, мы желаем вам любить язык, на котором говорил Пушкин и говорим мы с вами! Всем здоровья и хорошего настроения!