Новое краеведческое издание

В 2020 году отмечается 235-летний юбилей со дня основания Лысьвенского металлургического завода. Каждый юбилей – это повод ближе познакомиться с историей и развитием нашего города.

Один из мало изученных периодов – становление в нашем крае социалистического строя. Как выглядела Лысьва в 1920-1930-е годы? Как жили тогдашние лысьвенцы, с какими проблемами сталкивались, на чем ездили по городу, где проводили свободное время? Об этом и о многом другом говорится в новой книге Н.М. Парфёнова «Уральский Кронштадт» в битве за социализм: Лысьва 1919-1940 годы», вышедшей в издательстве «Типография купца Тарасова». Эта книга – первый опыт целостного, многостороннего освещениянепростого послереволюционного периода времени.

От работы металлургического и механического заводовзависела социальная и культурная жизнь города. Поэтому красной нитью через все повествование проходит развитие градостроительных предприятий. Николай Михайлович скрупулёзно описывает проблемы, связанные с восстановлением разрушенныхколчаковцами предприятий, реконструкцией заводов, переориентацией их на выпуск оборонной продукции.

Маленький уральский городок развивался наравне с крупными центрами. Значительно увеличилось число лысьвенцев. По переписи населения в 1926 году в Лысьве проживало 27286 человек, а к 1929 году – 45000 человек. До предела была осложнена жилищная проблема. На одного лысьвенца приходились в среднем около 3 квадратных метров жилья. В книге представлены документы, на основе которых органами власти предпринимались меры по строительству жилья и других социальных объектов на улице Смышляева, в Госстрое, в Ленинском поселке. В 1930-е годы положено начало инфраструктуре города: началось мощение улиц камнем, появилась первая водопроводная линия, начато строительство канализационной системы, в 1936 году введена на почте полуавтоматическая телефонная станция, появились 2 пассажирских автобуса и т.д.

Менялась сфера досуга лысьвенцев. Построены кинотеатр «Пролетарий» (1928 г.), Дворец Труда, в будущем ДК ЛМЗ (1931 г.), появлялись библиотеки. Дальнейшее развитие получило театральное искусство, так любимое лысьвенцами. Среди молодежи широкой популярностью пользовались агитационно-пропагандистский коллектив «Синяя блуза» и театр рабочей молодежи «ТРАМ», хоровое пение.

Неизменным был интерес к организованному спорту. Проводились спортивные праздники, соревнования. Лысьвенцы участвовали в спартакиадах профсоюзов и занимали призовые места. Триумфом стала победа Т. И Лебедева в соревнованиях СССР в лыжных гонках на 30 км. В 1937 г. Лысьва стала спортивным центром - приняла на своей земле 3-ю зимнюю спартакиаду металлургических заводов Урала.

В книге уделено внимание ликвидации неграмотности населения, работе с семьей, молодежью, созданию пионерской организации. Впервые систематизирован материал по теме сталинских репрессий, возникновению спецпоселкови жизни в них репрессированных и спецпереселенцев.

С середины 1930-х годов правительством страны принимались меры по наращиванию военной продукции. Лысьвенский завод имел свои традиции в освоении оборонных заказов. Автор в этой главе расширяет временные рамки. Он приводит данные о том, как спецпроизводство осваивалось на предприятии с 1812 года, какие велись исследования по созданию солдатской каски в начале XX века.

Книгу богато иллюстрируют уникальные и редкие фотографии из музейных коллекций и частных собраний.

Достоинством этого издания является то, что оно создано на основании воспоминаний, архивных и музейных материалов и сообщений прессы тех лет, краеведческих исследований жителей, опубликованных в «Лысьвенском краеведческом альманахе» и предоставленных на конкурс имени А. А. Карякина, статей и очерков, размещенных на сайте народной энциклопедии.

Книга адресована широкому кругу жителей, интересующихся историей XX века. Новое издание вышло тиражом 100 экземпляров. Книга имеется во всех библиотеках МБУК «Лысьвеская библиотечная система».

Е.И. Завьялова, главный библиограф ЦБ