«Во поле берёза стояла...»

Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей.
Берёза зелёные косы
Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,
В серёжках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.

Эти стихи написал Всеволод Рождественский, русский поэт (не путать с Робертом Рождественским). Согласитесь, что написано с такой теплотой и любовью о берёзке, как будто это про девушку. Берёзу смело можно назвать одним из символов России, её олицетворением.

К Дню России мы будем рассказывать вам о неофициальных символах нашей страны, тех что ассоциируются исключительно с нашим бытом, культурой, традициями и природой.

Так что мы можем сказать о березе? Этому дереву посвящены стихи и песни, взять хотя бы с детства знакомую «Во поле береза стояла». А в быту берёза и вовсе дерево нужное, особенно на селе. Считается, что для отопления дома берёзовые дрова самые лучшие, а в строительстве отличный пиломатериал. Любой любитель банных процедур скажет, что самый лучший веник – берёзовый. Можно долго перечислять все «заслуги» этого дерева, их не мало, но мы вспомнили самые-самые!

Берёза служила вдохновением у поэтов и писателей, например, в фильме «Калина красная» главный герой в исполнении Василия Шукшина ведет диалог с березками, да так проникновенно, что слезы наворачиваются. Одним словом, берёза – символ России!

В Пермском крае береза является символом Березниковского и Берёзовского районов. Надо отметить, что её изображение присутствует на гербе и флаге последнего. Выставку «Зеленые символы можно посмотреть здесь.

А что для вас является символом нашей страны, друзья? Пишите, нам интересно ваше мнение!!!