Что нужно успеть сделать этим летом

А вы когда-нибудь пробовали «Вино из одуванчиков»? Светлая, добрая, согревающая повесть знаменитого писателя Рэя Бредбери с ярким названием  любима несколькими поколениями.

Рэй Брэдбери родился 22 августа 1920 в городе Уокигон, штат Иллинойс, США. В 1934 году семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес.

Детство и юношество писателя пришлись на времена Великой депрессии. Денег на университетское образование у семьи не было. Но Рэй еще в раннем возрасте принял решение стать писателем и никогда не отступал от выбранной цели. В молодости он продавал газеты, хотя больших заработков у него не было. В 1950 году было опубликовано первое крупное произведение – «Марсианские хроники».

Всемирную известность принес культовый роман «451 градус по Фаренгейту», который впервые был опубликован в журнале Playboy в 1953 году. Идея написания этого произведения возникла из истории сожжения библиотеки в Александрии.

И, возвращаясь к повести «Вино из одуванчиков» – это самое лучшее произведение для знакомства с Рэем Бредбери, как писателем. В этом автобиографичном произведении он воплотил свои черты в образах братьев Тома и Дугласа. Повесть рассказывает о разных событиях маленького городка лета 1928 года. Это лето мы видим глазами двенадцатилетнего мальчика Дугласа Сполдинга. Название произведения «Вино из одуванчиков» настолько летнее и нежное, что хочется прочитать книгу от корки до корки, раствориться в атмосфере счастливого и беззаботного времени. Семья главного героя по традиции каждое лето делает вино из одуванчиков – «запас на зиму», который можно достать из погреба холодными, дождливыми вечерами и согреться маленьким кусочком воспоминания о лете. Произведение погружает в мир детства, непосредственности, заставляет задуматься о простых ценностях, остановиться в суете будней, взглянуть на мир с любовью и благодарностью.

С открытием Центральной библиотеки вы можете познакомиться и с другими произведениями гениального писателя-фантаста.