Церемония награждения победителей XVII открытого поэтического конкурса «Отечества священная палитра» состоялось 26 сентября в центральной библиотеке Лысьвы.

В рамках праздника впервые в истории проекта состоялся конкурс одного стихотворения. А значит, увеличилось и число победителей. Активность участников в этом году была рекордной.

На подведение итогов в наш город съехались самодеятельные поэты из разных уголков Прикамья: Чёрмоза и Ильинского, Всеволодо-Вильвы и Чусового, Березников и Соликамска, Горнозаводска и Губахи. Приехали представители Уфы и Екатеринбурга.

А в целом география конкурса была как никогда широка. Стихи прилетели из многих регионов страны – от Калининграда до Владивостока, а также из-за рубежа – из Донецкой Народной Республики, Индонезии и Австралии.

Приехавшие в Лысьву побывали на экскурсиях в городском музее, музее каски и в обновлённой библиотеке. Кстати, многие были поражены её изменениям и откровенно позавидовали лысьвенцам, получившим такое современное специализированное учреждение.

Доска почёта:

Гран-при – Сергей Гринкевич (с. Кын, Пермский край).

«Детское творчество»: дипломанты – Анастасия Косолапова (д. Грузди, Пермский край), Рябов Семён (Горнозаводск, Пермский край).

«Юношеское творчество»: спецприз жюри – Николай Бражников (Санкт-Петербург).

«Молодёжное творчество»: лауреат – Елизавета Щепинская (Пенза); дипломанты – Надежда Келарева (Северодвинск, Архангельская обл.), Дмитрий Бобылев (Санкт-Петербург), Варвара Заборцева (Санкт-Петербург).

«Основной возраст»: лауреат – Анна Михайлова (Санкт-Петербург); дипломанты – Илья Брагин (Санкт-Петербург), Алексей Моткин (Чусовой, Пермский край), Ольга Усть-Качкинцева (Лысьва, Пермский край), Владимир Ильичев (д. Коробцово, Ярославская обл.), Глеб Пудов (Санкт-Петербург), Олег Банников (Соликамск, Пермский край); спецпризы жюри – Ольга Крылова (Губаха, Пермский край), Марианна Соломко (Санкт-Петербург),Ольга Мирошниченко (Березники, Пермский край).

«Творчество старшего поколения»: лауреат – Ирина Парфёнова (Нижний Новгород); дипломанты – Галина Глебова (п. Хролово, Московская обл.), Ирина Лавренова (Лысьва, Пермский край), Алина Коптева (Санкт-Петербург); спецпризы жюри – Алексей Матвеев (Соликамск, Пермский край), Зоя Журбенко (Краснодар).

Конкурс стихов о войне: лауреат - Галина Самусенко (Коломна, Московская обл.); дипломанты – Сергей Симонов (Каменск-Уральский, Свердловская обл.), Ольга Ульянова (Березники, Пермский край).

Очный конкурс одного стихотворения: лауреат – Сергей Коломойцев (Чусовой, Пермский край), дипломанты – Татьяна Кичигина и Олег Банников (Соликамск, Пермский край).