Имя твое неизвестно, но подвиг твой бессмертен

«Мне кажется порою, что солдаты,                                                                                               С кровавых не пришедшие полей,                                                                                               Не в землю эту полегли  когда - то,                                                               А превратились в белых журавлей…»

Кто не помнит знаменитые строки о мирных белокрылых птицах, ставших своеобразным символом скорби по погибшим на фронтах Великой Отечественной войны?  Строки эти ассоциируются у россиян не только с Днем Победы, но и, с недавнего времени, еще с одной датой. 3 декабря в нашей стране отмечается  День Неизвестного солдата.

Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

Этот  день – дань уважения и благодарности  всем безымянным российским и советским воинам, погибшим во время боевых действий на территории нашей страны или за ее пределами. Их, пропавших без вести, не вернувшихся с мест сражений, не упокоенных  как подобает – миллионы. В память о каждом воине-соотечественнике, на чью могилу не могут прийти родственники и потомки, на Могиле Неизвестного  солдата в Москве горит вечный огонь. ...

Акции  и мероприятия, посвященные бессмертному подвигу наших героев, проходят в этот день по всей России. Библиотеки из года в год традиционно подключаются к проведению столь масштабных кампаний. Уходящий год памяти и славы не стал исключением.

Почему именно 3 декабря было выбрано в качестве ежегодной памятной даты, о том, как прах Неизвестного солдата оказался у Кремлевской стены, об истории создания мемориала Могила  Неизвестного Солдата, о волонтерской и поисковой деятельности, возвращающей героям имена – об этом и о многом другом рассказали сотрудники нашей библиотеки студентам ЛПК  на занятии по патриотическому воспитанию. В конце мероприятия учащиеся написали письма неизвестному солдату.