Библиотека на ощупь

Экскурсии в модельную библиотеку не прекращаются! Интерес к новому интерьеру, обновленному книжному фонду, да и другим супермодным «фишечкам»  у жителей не ослабевает. Всем хочется посмотреть, попробовать, потрогать!

Не стала исключением и эта, необычная на первый взгляд, группа экскурсантов. А  были сегодня у нас в гостях представители ВОС (Всероссийского общества слепых) – слабовидящие и незрячие люди. Они давно мечтали побывать в суперсовременном пространстве обновленной библиотеки и прочувствовать изнутри ее неповторимую атмосферу.

В каждом взрослом и солидном человеке живёт ребёнок. И зря считают, что взрослым будет неинтересно знакомство и исследование территории детства. В детской библиотеке наши гости с удовольствием испытали интерактивный пол, устроили  шахматный онлайн турнир, а уж говорящий глобус привел всех просто в неописуемый восторг!

Поднимаясь на второй этаж, во взрослую библиотеку, невольно  становишься старше и мудрее. Поутихли недетские восторги, но ненадолго. Так как в зале краеведения наших экскурсантов ожидал обзор выставки «Символы Лысьвы». Согласитесь, послушать интересный материал, посмотреть экспонаты – это всегда увлекательно, а если еще эти экспонаты разрешают и потрогать…

А сегодня трогать разрешено было все! Рассказ об официальных и неофициальных символах Лысьвы плавно перетек в литературный час «Поэты Лысьвы: знаем, узнаем, читаем». Наша душевная компания переместилась в конференц–зал, где состоялось знакомство с творчеством местного литературного бомонда (хотя многих поэтов уже знали, причем, не только в лицо, но и узнавали по голосу). А еще почти у каждого из участников были впечатления от личных встреч с Лысьвенскими мастерами рифмы и они с удовольствием рассказывали об этом.

Время пролетело незаметно, и, когда пришла пора прощаться, и гости и хозяева под любым предлогом оттягивали этот момент. Вновь и вновь благодарили друг друга, вспоминали забавные случаи с прошлых мероприятий, но самое главное  – выражали надежду на новые встречи.