27 января – День снятия блокады Ленинграда

Надо знать, какой бывает война, какое это благо — мир…
А. Адамович

27 января – день окончательного снятия блокады Ленинграда. Все мы понимаем, какой ценой дались жителям культурной столицы нашей Родины эти страшные дни.

Почти 900 дней и ночей… Паника, ужас, постоянные артобстрелы и ГОЛОД. Невыносимый голод, который отнимал веру в будущее и желание жить.

Мерилом падения боевого духа Ленинградцев немцы считали способность людей поддерживать друг друга и противостоять тяжелому бремени, выпавшем на их долю. Донесения осведомителей не радовали захватчиков. Горожане не собирались сдаваться: люди из последних сил поднимались и шли на работу, помогали, как могли, фронту, растили и учили детей, выстаивая длинные многочасовые очереди, чтобы получить ломоть хлеба. Именно в это сложное время жители осажденного города, как никто другой осознали ценность и значимость хлеба. Небольшой кусочек в 100-200 граммов помог спасти не одну человеческую жизнь.

Именно об этом шел разговор в МБОУ «СОШ №6» на уроках  памяти «Блокадный хлеб», которые провели сотрудники Центральной библиотеки. Мероприятия подобного рода проходят ежегодно, но каждый раз учащиеся узнают для себя что-то новое, охотно участвуют в дискуссиях. Делятся своими чувствами, мыслями, обещая, сохранить память о подвиге Ленинградцев для своих детей.

P.S. Для тех, кому небезразлична история осажденного города на абонементе оформлена книжная выставка «Голоса памяти». На ней представлены книги, освещающие не только период блокады Ленинграда, но и другого важного этапа Великой Отечественной войны – Сталинградскую битву.