«Я к вам лечу воспоминаньем…»

10 февраля 1837 года – трагичная дата для российской культуры. В этот день покинул земную юдоль, тяжело раненный на дуэли Александр Сергеевич Пушкин.

«Солнце нашей Поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое Русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое Русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина?.. К этой мысли нельзя привыкнуть!». Такие слова Владимир Одоевский написал об этом скорбном событии.

Трудно переоценить вклад Пушкина в отечественную литературу, недаром он считается основоположником современного русского литературного языка. Из-под пера Александра Сергеевича вышло великое множество произведений, написанных в разных жанрах: романы, повести, поэмы, сказки, драматические произведения, оды, элегии, эпиграммы, сонеты, послания, мадригалы, критические статьи и даже роман в стихах – это наследие, которое оставил нам великий писатель.

Современники Пушкина еще при жизни именовали его гением. Со второй половины 1820-х годов он стал считаться "первым русским поэтом", а вокруг его личности среди читателей сложился настоящий культ.

Гоголь писал, что «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет». Критик и философ-западник  Белинский называл его «первым поэтом-художником России». Достоевский отмечал, что «в «Онегине», в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда и никто». Но самую ёмкую характеристику предложил Аполлон Григорьев : «А Пушкин - наше всё».

На абонементе Центральной библиотеки можно познакомиться с выставкой «Я к вам лечу воспоминаньем…», посвященной великому русскому писателю. Выставка рассчитана на широкий круг читателя.