Легендарный Уральский танковый…

В календаре воинской славы немало памятных дат, но этот не внесён в общий список, однако он имеет большое значение для нас – жителей Пермского края, Урала. 11 февраля – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Эта дата стала отмечаться не так давно, в 2012 году, благодаря указу губернатора Свердловской области.

Событие, которое легло в основу этой памятной даты, случилось в 1943-ом году, тогда в газете «Уральский рабочий» появилась заметка «Танковый корпус сверх плана». Так решение рабочих основных военных заводов стало толчком для всех жителей Свердловской, Челябинской и Пермской областей в сборе средств для строительства танков, оснащения оружием и боеприпасами и обмундирования для солдат. Уральский танковый корпус стал воистину воплощением патриотизма и героизма народа.

На сайте нашей библиотеки представлен материал об этой странице в истории Великой Отечественной войны. Выставка «Вёрсты мужества уральских добровольцев», будет полезна всем, кого интересует история края и нашей страны.