#Этот_День_Календаря

12 марта – Всемирный день ананаса!

Первые ассоциации этого дня: «Ешь ананасы, рябчиков жуй…» или же «Ананасы в шампанском, ананасы в шампанском…» Маяковский и Северянин… одни из самых значимых фигур в культуре Серебряного века.

Об их творческом противостоянии ходили легенды. И дело тут не столько в принадлежности к разным «литературным цехам», сколько в личностном «колорите» каждого из поэтов. Любимцы читающей публики и прекрасных дам, острословы и главные персоны всех светских раутов и вечеринок. Не удивительно, что знаменитые «ананасы в шампанском» родились как раз на банкете! А «идею» Северянину подбросил … Маяковский! Дело было в Симферополе, на так называемой Первой Олимпиаде Футуристов, где, помимо Маяковского и Северянина, выступали ещё Давид Бурлюк и Вадим Баян. Из воспоминаний последнего: «За столом Маяковский сидел рядом с моей сестрой - поэтессой Марией Калмыковой. По левую сторону у него был Северянин с дамой. Маяковский был весел и много острил, как направо, так и налево. Когда на бокал сестры упал с цветочной вазы лепесток розы и повис на нем кудряшкой, Маяковский сказал ей:

- Ваш бокал с моим был бы точен, если бы не был олепесточен.

Варьируя и комбинируя кушанья, он надел на фруктовый ножичек кусочек ананаса и, окунув его в шампанское, попробовал. Комбинация пришлась ему по вкусу. Он немедленно предложил своей даме повторить его опыт и восторженно обратился к Северянину:

- Игорь Васильевич, попробуйте ананасы в шампанском, удивительно вкусно!

Северянин тут же сымпровизировал четыре строчки, игриво напевая их своей даме:

- Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо и остро! Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо!»

Друзья, за что бы вы сегодня не взялись - за перо, за книгу, за поедание ананасов (дабы отдать должное празднику!) – любое занятие пусть принесёт вам только удовольствие и радость! И да, приходите в библиотеку, за Северяниным, Маяковским… да за кем пожелаете! С днём ананаса!!!