«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве»

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Все, что нужно знать о «гаражной амнистии», - разъяснение Росреестра.

Закон о «гаражной амнистии», вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС напоминает о праве граждан возместить часть расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, заявив вычет по НДФЛ.

<Информация> ФНС России от 06.04.2021 «Принят закон о введении вычета по НДФЛ за физкультурно-оздоровительные услуги».

Сообщены основания и порядок пересчета налогов, уплачиваемых физлицами.

<Информация> ФНС России от 07.04.2021 «Какие правила применяются при перерасчете имущественных налогов физических лиц».

Подписан закон о налоговом вычете по расходам на занятия спортом.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги».

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

На портале Госуслуг реализована возможность получения выписки о назначенных мерах соцподдержки – пенсиях, пособиях, социальных выплатах, компенсациях, субсидиях и прочее.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Предлагается внести в Бюджетный кодекс РФ изменения, предусматривающие особенности исполнения бюджетов в 2021 году.

Установлены сроки обращения работника в суд с требованием о компенсации морального вреда в случаях признания судом нарушения его трудовых прав.

Федеральный закон от 05.04.2021 N 74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации»

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Определены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году.

Определены особенности проведения в 2021 году ГИА по образовательным программам среднего общего образования.

Минпросвещения России направляет новый перечень основных НПА, необходимых для руководства и использования в работе организациями отдыха детей и их оздоровления.

Новый порядок приема детей в первый класс будет проходить в два этапа.

<Информация> Минпросвещения России от 31.03.2021 «В России стартует запись детей в первый класс».

Подробнее в еженедельном обзоре «Консультант Плюс: новое в Российском законодательстве» 2 апреля – 10 апреля 2021 года.