Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Я весь ушёл в стихи…
Владимир Маяковский

Он встретил революцию в Смольном. Этому предшествовали «партийная работа, аресты, тюрьма…». После «сидения в Бутырках» единственным учебным заведением, куда удалось поступить, было Училище живописи, ваяния и зодчества. Там он и встретил Давида Бурлюка, которому прочитал свои стихи, и тот рявкнул: «Да вы же гениальный поэт!»

К нему относились по-разному, ругали, в том числе и собратья по перу.

Говоря словами критика Осипа Брика, от этого «гнева, обогнавшего современников» мастера (Давида Бурлюка) и «пафоса социалиста, знающего неизбежность старого» (Владимира Маяковского) родился российский футуризм.

В специальном проекте Национальной электронной библиотеки тематическая подборка из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории. В  коллекции двадцать книг. Из них все, кроме первых трёх — десятитомного издания собрания сочинений поэта, детских стихов и книги «Владимир Маяковский», — прижизненные издания поэта.

В полном объеме коллекция доступна в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.