#Этот_День_Календаря

От шума подснежник проснулся
И на проталинке встал.
Запахло, повеяло прелью,
Чуть слышно подснежник твердил:
Спасибо апрелю, спасибо,
За то, что меня разбудил!

И. Беляков

А вы уже видели подснежники? Сегодня, 19 апреля, во многих странах мира отмечается нежный весенний праздник – День подснежника. Родина праздника – АНГЛИЯ. Там же, на западе страны, в графстве Глочестершир, в местечке Колсбурн-парк произрастает и самая большая коллекция подснежников. Отношение к первоцвету, кстати, «родственнику» нарцисса, у англичан самое трепетное: это не только символ целомудрия, весны и возрождения, но и цветок-оберег. Издавна его высаживали возле дома в качестве защиты от злых духов.

На Руси же существовала такая легенда: старуха Зима однажды, сговорившись с приспешниками своими Стужей и Ветром, решили Весну на землю не пускать! Сами, видишь ли, захотели вечно царствовать. Все цветы «застращали», заморозили! И только подснежник один не испугался: стойко через снег пробился и расцвёл! Увидало его Солнце, и землю обогрело живительным теплом. Поняло Солнце, что есть на земле для кого светить! А там и Весна-красна подоспела, землю нарядила-разодела!

Подснежник, надо сказать, не только в каждой стране, но и в каждой местности свой. В «пермских дремучих лесах» чаще всего это «ветреница дубравная». Так окрестили наш, уральский подснежник суровые ботаники.

Храбрый и стойкий подснежник – герой поверий, сказаний, легенд и, конечно же, книг, по большей части – детских. Здесь в качестве примера можно привести сказки Ганса Христиана Андерсена «Подснежник» и Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев». Эти и другие книги можно взять в центральной детской библиотеке. А в нашей библиотеке есть сборник лирики Юрия Левина, нашего земляка, занимавшего в своё время ключевые посты на Лысьвенском металлургическом заводе. Лёгкая миниатюрная книжечка с названием «Первый подснежник». Стихи в этом сборнике нежные, весенние, в основном – посвящения женщинам. На обложке – та самая «ветреница»… как символ женского непостоянства?