Вечер-портрет Габдуллы Тукая

Песней, посвящённой родному языку, написанной на стихи Габдуллы Тукая, закончился литературно-музыкальный вечер, посвященный его 135-летию. Сегодня день рождения этого прославленного татарского поэта и этой дате посвятили своё выступление участники мероприятия, организованного Национально-культурным центром татар города Лысьвы.

26 апреля 1886 года в маленькой деревеньке Казанского уезда родился мальчик – Габдулла Тукай, которому была уготована незавидная судьба. Он рано осиротел, долго оставался неприкаянным, никому не нужным, ребенком. Возможно, все эти трудности и превратности судьбы, воспитали его характер и стали основой его творческой личности. Татарский народ чтит память поэта, который прожил недолгую, но творчески богатую жизнь.

«Зачинщица» и ведущая вечера Замиря Мухаева собрала в уютном зале не только исполнителей стихов поэта, но и поющих, играющих на музыкальных инструментах и танцующих, творческих людей. Учащиеся школ деревень Аитково и Канабеки не только проникновенно читали стихи Габдуллы Тукая на татарском языке, но и уверенно отвечали на вопросы викторины по его творчеству. Участницы танцевального коллектива «Мизгел» (рук-ль Асанова Эльмира) исполнили прекрасный танец, который восторженно приняли зрители. Чтение стихов сопровождала красивая музыка, исполняемая на курае и кубызе, которыми виртуозно владеют Каметова Накия и Марат Гилязов. Поющие дамы из ансамбля «Бэхет» подарили зрителям песни, посвященные родному языку и малой родине.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что в Центральной библиотеке очень рады сотрудничеству с Национально-культурным центром татар города Лысьвы, которое идет на пользу всем, тем кто хранит историю края, чтит язык, традиции и культуру своего народа.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам и зрителям поэтического праздника, особенно учащимся МБОУ «Канабековская СОШ» и учителю татарского языка и литературы Эльза Игдисанова и ребятам из МБОУ «Аитковская СОШ», которые приехали на мероприятие. Благодаря труду и энтузиазму педагогов дети знают и хранят свой родной язык. Всем большое спасибо! До новых встреч!