Этот День Победы!

76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне!
С праздником вас, друзья!

Давно смолкли звуки войны – свист пуль, грохот канонады, гул от разрыва бомб… Но мы, наследники победы, не имеем права забывать о тех страшных днях войны. Наша главная задача – помнить и транслировать эту память нашим детям и внукам, чтобы и они знали и помнили какой ценой, досталась мирная жизнь на земле.

В преддверии Дня Победы в Центральной библиотеке прошел урок памяти «Война. Победа. Память» для ребят из «Молодежного центра». Встречу открыла самая известная композиция военных лет - «Священная война» Василия Лебедева-Кумача и Александра Александрова, песня которая заставляет расправить плечи и «держать строй». Рассказали гостям о вкладе лысьвенцев в победу, о тяжелом, героическом труде на заводе, в госпиталях и других производствах. В память о воинах и тружениках тыла благодарные потомки возвели Мемориал Вечной Славы, который напоминает, что вклад наших земляков в победу над фашизмом поистине велик.

День Победы – самый исторически и духовно важный праздник – праздник, который дает возможность почувствовать нашу общность как народа страны, которая победила фашизм. Самое простое, но в то же время и важное, что может сделать каждый россиянин – это помнить об этой страшной странице в истории Родины. Помнить всех и каждого, кто отдал жизнь во имя жизни на земле. Пока мы помним – они живы!

Также ребятам рассказали об аудиогиде «Дорога памяти», который был создан в год 75-летия Победы, виртуальном экскурсионном маршруте по памятникам, посвященным Великой отечественной войне на территории Лысьвенского городского округа. Еще один ресурс на сайте библиотеки, который поможет шире и глубже узнать историю нашей малой родины. Одним словом – изучайте, помните и передавайте эти знания следующим поколениям и тогда страшные события войны никогда не повторятся.

С праздником, друзья! С Днем Победы!