Не сломай себе судьбу

11 мая 2021 года в Пермском крае стартовал месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Основной целью проведения месячника является пропаганда здорового образа жизни, воспитания и формирования культуры здоровья, предупреждения распространения наркомании среди молодежи. Библиотека ежегодно принимает участие в данном месячнике, и этот год не стал исключением. Недавно в Лысьвенском политехническом колледже (корпус на ул. Мира, 45) прошел урок-предостережение «Не сломай себе судьбу». На встрече учащиеся узнали о том, насколько глобальна проблема наркомании и как наркотики воздействуют на организм человека. В ходе профилактической беседы студенты познакомились с непривычной стороной жизни некоторых писателей и поэтов. История человечества сохранила уникальные произведения легендарных авторов. Мы многократно перечитываем некоторые из них, и каждый раз раскрывается новый уровень понимания, а в некоторых и вовсе заложен второй смысловой ряд.

Казалось бы, как можно быть настолько гениальным и так тонко передавать через персонажа новый тип мировоззрения? Как оказалось, многим из культовых личностей «расширить сознание» и достичь глубинного понимания жизни помогали… наркотики. И речь идет не только о невинных чашках кофе, выпитых ночи напролет, чтобы вовремя сдать рукопись. Многие писатели были зависимы от тяжелых наркотиков, вызывающих галлюцинации или даже повреждения мозга. Но на самом деле, наркотические вещества не добавляли гениальности художникам слова, а лишь пагубно влияли на их здоровье. Среди знаменитостей, творивших под действием самых различных наркотических веществ ребятам были представлены Карлос Кастанеда, Шарль Бодлер, Уильям Берроуз и др.

Наиболее подробно в обзоре была освещена проблема наркозависимости всем нам известного советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого.

В дополнение была представлена точка зрения блогера Александра Чернова. Студентам демонстрировался его видеообзор наркозависимых художников слов. Примечательно то, что в этом видео блогер рекомендовал к прочтению книги обозреваемых писателей. В завершении встречи по желанию те студенты, кому мнение А. Чернова показалось авторитетным, брали заранее подготовленные памятки со списком литературных произведений, в которых затрагивается проблема наркомании.

По мнению медиков, распространение наркомании в современном мире представляет для настоящих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы или холеры в прошлом. Поэтому призываем всех: не отказывайте себе в полноценной жизни, откажитесь от наркотиков!