Разговор об экологии...

«Понедельник – день тяжелый» - все говорят эту фразу, но всегда с  грустью. А давайте раскрасим сегодняшний понедельник цветами, потому что на календаре Международный день ЦВЕТКА!!!

Цветы окружают нас повсюду – их дарят на красивые и важные даты, они служат отличным украшением интерьера дома, а летом городских улиц и площадей! В общем, без цветов жизнь была бы тусклой, серой и грустной! Надо изо всех сил стараться сохранить не только цветы, но и все природные богатства нашей планеты. Что мы все можем сделать?! Как минимум, относиться к природе бережно, как максимум – приучать к этому своих родных и близких. Экологическая культура – это процесс воспитания не скорый, но вполне достижимый.

Июнь богат на «экологические» даты – 5 июня отмечается не только Всемирный день окружающей среды, но и российский День эколога, а 6 июня – Международный день очистки водоемов. 8 июня – Всемирный день океанов и именно этой дате посвящён эко-час «Безграничные тайны океанов», разработанный специалистами Центральной библиотеки. На мероприятии, дети с летних площадок школ города, открывали для себя новые знания и факты о таинственном подводном мире, многие из которых в 21-ом веке легко объясняются учеными – это загадочный Бермудский треугольник, страшные монстры Марианской впадины, волны-убийцы и другие волнующие воображение истории. К сожалению не только красотой, мистикой и тайнами окружены океаны, но и нарастающей проблемой загрязнения отходами жизнедеятельности человечества, поэтому небольшой практикум по разделению пластикового мусора весьма актуален.

При всей кажущейся безалаберности и легкомысленности подрастающего поколения, они озабочены проблемой раздельного сбора мусора. Ребята узнали тонкости разделения отходов – какой пластик перерабатывается, как отличить один вид пластика от другого и каким образом подготовить его к утилизации. Надо отметить, что дети уже обладают основными знаниями по «мусорной» теме и здраво рассуждают о плюсах и минусах введения в нашем городе раздельного сбора мусора.

Жак Ив Кусто, известный исследователь Мирового океана, сказал: «Защищая природу, мы защищаем самих себя, своих детей и внуков». Его слова призывают  задуматься над тем, какие последствия для общества и будущих поколений будет иметь наше пренебрежительное и расточительное к природе. Берегите природу!!!