Из мифов в фэнтези

Полистали календарь и, оказалось, что сегодня Ярилин или Ярилов день! По народному календарю – середина или макушка лета! В старину в этот день воздавали почести славянскому богу весеннего солнца – Яриле, который отвечал «за цветение весеннее, земледелие и плодородие земное, возрождение сил живительных, землю нашу по весне наполняющих».

В этот день крестьяне на Руси набивали матрасы свежескошенной высушенной травой (ну не было в ту пору поролона, кокоса и компании «Аскона»!). А вечером собирались всем селением на «ярилины игрища» - жгли костры, водили хороводы вокруг них, пели и плясали, одним словом, «разгульно веселились». И даже после всеобщей христианизации Руси, праздник отмечался вплоть до конца 19-го века.

В 21-ом веке – веке цифровых технологий, такие праздники устраиваются только на различных фестивалях, без особого сакрального смысла. Однако славянские боги нашли своё «место» в литературном жанре «фэнтези», которое весьма популярно в читательской среде.

В Центральной библиотеке большой выбор самой разной фантастики – научной, военной и т.д., и так называемое «славянское фэнтези». Один из первых русских авторов, пишущих в этом жанре – Юрий Никитин, представлен в нашем фонде немалым количеством книг, в том числе из серии «Трое из Леса», в которой действующие герои не только люди, но и боги и другие представители славянской мифологии. Есть и другие писатели, которые работают в этом жанре – Мария Семёнова, Андрей Мартьянов и др.

Известный критик Галина Юзефович считает, что роман Алексея Иванова «Сердце Пармы» ни что иное как фэнтези, маскирующееся  под маской «серьезной исторической прозы… Однако стоит чуть поскрести и окажется, что от реальной истории Иванов сохранил лишь тоненькую оболочку, наполнив ее кипящим варевом самого что ни на есть фэнтезийного свойства».

Закончить повествование хотелось бы приглашением в библиотеку. Мы всегда с радостью вас встретим, постараемся помочь в поиске «вашего автора» и даже скрасим ваш досуг! Да-да, вы может еще не знали, но у нас можно поиграть в шахматы и нарды, построить башню и даже вспомнить некогда популярную игру лото. Ждём вас!!!