Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Человек, сидящий на берегу водоема с удочкой в руках, вызывает у проходящих мимо людей различные эмоции. «Счастливчик! – думают одни. – Никуда не спешит…» «Глупец! – роняют на ходу другие. – Что можно поймать в этой сточной канаве, гордо именуемой рекой?..»

А куда спешить человеку, для которого рыбалка – смысл жизни? И какая ему разница, что он выловит лишь пару пескарей? Ведь главное – это сам процесс: радость от первой поклевки и собственноручно пойманной рыбы, зависть коллег по увлечению, грустно поглядывающих на свои пустые ведра…

К чему мы это все, наш дорогой читатель? А вот к чему. Буквально вчера в нашей стране отмечался День рыбака. Этот праздник появился в 1984 году и впервые был отмечен в 1985 году благодаря состоявшейся в Италии международной конференции представителей рыболовной отрасли, объединившей участников со всего мира. Это профессиональный праздник рыболовов. Его цель: показать важность рыбного промысла для экономики страны и почтить труд рыболовов. В торжествах принимают участие рыболовы-любители и те, для кого подобная деятельность является профессией. Праздник считают своим сотрудники рыбной инспекции, студенты и преподаватели учебных заведений, специализирующихся на водном хозяйстве.

Разумеется, этот праздник рыбаки всей страны отмечают по-разному. Одни просто идут на рыбалку, где поднимают символический тост за День рыбака, другие принимают участие в приуроченных к празднику соревнованиях по спортивной рыбалке. А в тех регионах, где рыболовство - основной источник заработка для местных жителей, например, в Мурманске, День рыбака становится важным праздником, который сравним с Днём города и другими подобными событиями, объединяющими всех жителей этой местности.

Рыбалка является самым древним и самым массовым увлечением миллионов людей. Она захватывает человека в любом возрасте – всего и на всю жизнь. Недаром рыбную ловлю называют страстью. Перефразируя классика, можно с уверенностью утверждать, что рыбалке (любительской и спортивной) все возрасты покорны. Более того, ей покорны все люди, независимо от пола, образования, национальности и т.д. Заядлые рыболовы – многие общественные и государственные деятели, выдающиеся представители науки, культуры, искусства. Если и вы увлечены рыбалкой настолько, что не представляете своей жизни без нее, то наша интерактивная выставка «Ловись, рыбка, большая и маленькая!»  - вам в помощь. Удачного клева!