Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Федор Михайлович Достоевский

В этом году весь мир отмечает 200-летие со дня рождения «русского гения», самого одиозного и загадочного отечественного писателя – Федора Достоевского.

«Достоевский даёт мне больше, чем любой учёный» – писал о нем Эйнштейн. В России же мнения разделились: одни видели в Достоевском религиозного пророка, другие, как Максим Горький, протестовали против постановки «Бесов» и «Братьев Карамазовых» на театральной сцене.

О театре, об отношении Достоевского с Тургеневым, Некрасовым, о юности и большой любви к Пушкину, о терзаниях князя Мышкина – в новом спецпроекте Национальной электронной библиотеки.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.