Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Немеркнущие имена: А. С. Грибоедов

К 225-летию со дня рождения
Александра Сергеевича Грибоедова

Очередной юбилей, очередное чествование… Имя Александра Сергеевича Грибоедова хрестоматийно, творчество основательно изучено, однако герои его произведений не состарились, не потускнели от времени, реплики ушли в народ и давно обрели статус афоризмов, а автор «Горя от ума» прочно обосновался в когорте вневременных, «долгоживущих» русских классиков.

Утверждение ряда искусствоведов, что драматург вошёл в историю «практически одним произведением», по крайней мере, не точно, ни с позиции литературы (в нашей подборке представлен трёхтомник сочинений А.С. Грибоедова под редакцией Н.К. Пиксанова), ни с позиции музыки или дипломатии. Да, комедия прославила своего создателя и, несмотря на цензурный барьер (при жизни автора книга не была напечатана), многочисленные рукописные списки в XIX веке буквально заполонили Россию. Детище «самиздата» сразу полюбили, им восхищаются и по сей день, но это лишь одна из творческих граней многоликого и поэта, и военного публициста, и композитора… Да и как иначе при такой запутанной, насыщенной событиями и легендами биографии Грибоедова!

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.