2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов

Народное искусство (фольклор) – это создаваемые народом, на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций:

✅ поэзия (предания, сказки, эпос);
✅ музыка (песни, наигрыши, пьесы);
✅ театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы);
✅ танец;
✅ архитектура;
✅ изобразительное и
✅ декоративно-прикладное искусство.

Нематериальное культурное наследие – обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Кружевоплетение – это художественный вид промысла, часть русского народного декоративно-прикладного искусства. Чаще всего это ручная работа, которая требует не малой доли усидчивости, упорства и постоянного внимания, но и одновременно доставляет людям разных возрастов творческое наслаждение.

Кружево – выдающееся явление русской народной культуры, волшебный мир невесомой изысканности и воздушности. Слово кружево имеет два значения: одно из них происходит от слова «окружать» – им определялись разные отделки в виде каймы на воротниках, подолах и рукавах; в другом значении этим словом называют узорное ажурное изделие самостоятельный вид украшения одежды или предметов.

Друзья! Приглашаем вас полюбоваться изяществом и красотой ручной работы. В зале краеведения центральной библиотеки продолжает действовать выставка «Лысьвенские кружева». На ней представлена коллекция народного мастера Пермского края Татьяны Бекишевой. Это надо обязательно посмотреть. Ведь кружево по красоте сравнивают то с паутиной, сверкающей в лучах солнца, то с морозным узором на оконном стекле, то со сказочным разноцветьем лугов.